28.03.2024, 20:18

В библиотеке Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова торжественно открылся весенний лагерь института Конфуция.  

Преподавание китайского языка для школьников Калмыкии в стенах регионального опорного вуза давно уже стало доброй традицией, но в этом году впервые организаторы решили собрать на базе КалмГУ школьников 10-11 классов  образовательных организаций  России. И этот эксперимент, на наш взгляд,  удался. Для участия в лагерной смене по изучению языка и культуры Китая в Элисту прибыли делегации из Астраханской, Владимирской, Липецкой, Московской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. 

По традиции участников весеннего лагеря приветствовали члены администрации КалмГУ и региональной власти. Заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев тепло поздравил  школьников  с началом интересной познавательной недели и пожелал получить массу положительных впечатлений не только от изучения истории и культуры Китая, но и от Калмыкии, знакомства с достопримечательностями Элисты. 

Завершая свое выступление, Боова Васильевич выразил уверенность в том, что наша степная республика согреет всех теплом весеннего солнца и традиционного калмыцкого гостеприимства, после чего многим ребятам из разных уголков России захочется вернуться к нам в качестве абитуриентов КалмГУ. 

Также тепло приветствовала участников весеннего лагеря директор института Конфуция на базе КалмГУ с китайской стороны Чжэн Фань, информировавшая, что институты Конфуция открыты практически во всех странах мира. Это своеобразные культурно-просветительские центры, которые приглашают всех желающих изучать китайский язык и знакомиться с культурой и историей Китая, с достижениями китайской цивилизации, а самое главное, они служат мостом культуры, дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

К слову, институт Конфуция  на базе КалмГУ был создан 22 ноября 2007 года по инициативе канцелярии по распространению китайского языка при правительстве КНР при участии вуза-партнера - Университета Внутренней Монголии  Китая. 

Ректор КалмГУ Бадма Салаев свою приветственную речь адресовал, в первую очередь, родителям и учителям школьников, которые, несмотря на дальние расстояния, привезли своих детей в Элисту для участия в работе весеннего лагеря КалмГУ. Самих же ребят Бадма Катинович назвал "самыми креативными, самыми думающими" и уверил, что дни, проведенные в Калмыцком университете, дадут возможность шире познакомиться с культурой китайского народа и узнать много интересного о культуре калмыков. Также ректор  акцентировал внимание присутствующих на важных вехах и фактах развития возглавляемого им вуза: "Калмыцкий университет активно сотрудничает с ведущими вузами стран Азии, Европы и Америки, является организатором и активным членом международной Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, объединяющей 46 университетов и НИИ России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Ирана. Сегодня в КалмГУ обучается 825 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья". 

Отметим, что знакомство с культурой Калмыкии школьники из других регионов начали с конкурса "Поющие факультеты", куда были приглашены в качестве зрителей. Также во время церемонии открытия для участников и почетных гостей  лагеря силами студентов КалмГУ был дан концерт. 

Непосредственно знакомство с участниками лагеря мы начали с самой многочисленной делегации, прибывшей из Пензенской области. В ее составе  19 человек, из них 17 представляют г. Зареченск. "Нас сюда привело изучение китайского языка, а также желание познать что-то новое. Узнав от своих учителей о работе весеннего лагеря института Конфуция при КалмГУ, решили продуктивно провести свои каникулы, прочитали, что здесь находится крупнейший в Европе буддийский храм и захотели его увидеть. Мы подумали, что эта поездка может быть очень интересной и не ошиблись", - рассказали в интервью ”ЭП” школьники из Пензенской области.  

Кстати, в числе делегатов из г. Липецка оказалась и наша землячка Александра Сангаджиева. "Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс, о работе лагеря узнала от своих учителей по китайскому языку. В официальном приглашении, присланном на адрес школы, увидела Элисту и подумала: почему бы мне не принять участие и заодно погостить у родственников. Родители мое решение одобрили. Летом этого года собираюсь выехать на учебу в г. Ханчжоу, планирую в течение года изучать китайский на курсах, затем поступать в вуз. Пока же изучаю китайский язык самостоятельно, поэтому приехала сюда, чтобы поднять свой уровень. Решение о моем обучении в Китае было принято в 2012 году и с этого момента я целенаправленно изучаю китайский язык. Изучаю теорию, а вот практики пока не было. В настоящее время готовлюсь к сдаче ЕГЭ по основным предметам", - рассказала о себе калмычка из г. Липецка.  Александра родилась в Элисте, но в возрасте четырех лет вместе с родителями переехала в Липецк. 

Безусловно, весенний лагерь КалмГУ поможет Александре и ее сверстникам определить свой уровень знания  посредством практического общения с непосредственными носителями языка. В течение всей смены в лагере ежедневно будут проводиться занятия по китайскому языку, которые дадут преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения КалмГУ, а также преподаватели из Китая. 

Во время занятий школьники выучат новые слова, грамматику, будут  общаться на тему культуры, узнают, что им нужно для того, чтобы отправиться в путешествие по Китаю. Также они познакомятся с искусством каллиграфии, гимнастикой тайцзи, китайскими шахматами, искусством вырезания из бумаги, чайной церемонией. Довольно обширной и интересной будет и  культурная программа.

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить