29.03.2024, 11:24

В этом году правительство Калмыкии направит более 43 млн рублей на приобретение школьных учебников. 

 

Об этом шла речь во вторник на заседании президиума регионального правительства под руководством главы кабмина Игоря Зотова. 

Ключевой вопрос повестки дня касался реализации указов президента страны Владимира Путина в сфере образования. Основным докладчиком выступил профильный министр Николай Манцаев, сообщивший о предпринимаемых мерах в таких направлениях, как выявление и поддержка одаренной молодежи, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, внедрение системы профессионального роста педагогических работников. По его словам, для решения поставленных задач сделано немало. Так, осуществляется единовременная субсидия молодым педагогам, им также предоставляются земельные участки на безвозмездной основе, учреждена премия главы РК, ликвидирована очередь в детские сады для воспитанников от 3 до 7 лет, несколько лет школьники обеспечиваются бесплатными учебниками, внедряются новые методики и технологии, в том числе цифровые. Кстати, с сентября нынешнего года по федеральным государственным образовательным стандартам начнут обучать учащихся восьмых классов. 

Между тем, пока еще острой остается проблема нехватки ясельных групп. Но уже до конца следующего только в Элисте планируется построить и ввести в эксплуатацию семь объектов дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.  

Премьер-министр Калмыкии заострил свое внимание на введение в школах республики пятидневного обучения. Как выяснилось, в настоящее время перейти на такой график невозможно из-за загруженности классов.  

Следующий вопрос касался другого указа главы государства - "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Один из пунктов предполагает увеличение количества иностранных граждан в вузах страны. 

Эту задачу успешно выполняет Калмыцкий государственный университет, наделенный по праву статусом опорного. Как сообщил ректор Бадма Салаев, сегодня в КалмГУ обучаются 820  студентов из 40 стран. 

Причем 54 процента иностранцев получают образование на договорной основе, в совокупности они внесли 24 млн рублей.

 

Саглара КАЛЯЕВА

Фото kalmregion.ru

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить