27.04.2024, 10:18

В среду «Уралан» одержал трудную победу и сохраняет лидерство в южной зоне третьего футбольного дивизиона.

На домашнем газоне со счетом 2:1 была повержена команда «Победа» из Хасавюрта. До приезда в Калмыкию дагестанский клуб потерпел всего одно поражение в шести встречах, и выиграть у сбалансированной, укомплектованной опытными игроками команды было очень непросто. Поэтому победа наших футболистов представляет двойную ценность.

Первые полчаса на поле шла вязкая игра с обилием единоборств и практически без голевых моментов. Казалось, соперникам было важнее сохранить в неприкосновенности собственные ворота, нежели забить гол. Затем игровым преимуществом завладели хозяева, что и отразилось в двух забитых мячах. На 37-й минуте Санан Джанджиев разрезающей передачей отправил в прорыв Александра Наставшева, тот отыскал пасом Заура Парасгаева, который, не мешкая, низом отправил мяч в сетку – 1:0. Взорвались восторгом зрители, «Уралан» повел в счете. Под занавес первого тайма, на 45-й минуте, индивидуальным мастерством блеснул Александр Наставшев. Находясь спиной к воротам на линии штрафной площадки, он принял мяч и с разворота хлестко пробил впритирку с правой штангой на неудобной для голкипера высоте – 2:0!

Вторая половина встречи прошла в обоюдоострых атаках, где больше преуспели гости. На 72-й минуте мяч заметался в штрафной площадке «Уралана», к отскоку первым успел нападающий дагестанской «Победы» – 2:1. Гол вернул интригу, гости стали активно наседать, наши отвечали контрвыпадами. Но до финального свистка счет не изменился.

В рядах желто-синих запомнилась активность атакующего тандема Александр Наставшев – Артур Кансузян, форварды старались нагнетать напряженность у ворот соперника. В середине поля конструктивную игру вели Влад Ларинов, Олег Катушов, обострял атакующие действия Санан Джанджиев, в центре обороны практически безупречно действовали Дмитрий Кочнев и Далер Бадмаев, вселял уверенность, подгонял своих партнеров вратарь Георгий Нафиев. Впрочем, стоят быть отмеченными все футболисты «Уралана», в первую очередь за хорошую самоотдачу, самоотверженность и осмысленные комбинационные маневры. После досадного поражения в предыдущем матче тренеры элистинцев Анатолий Михайличенко и Евгений Овшинов могут быть довольны.

Порадовала активность болельщиков, заполнивших трибуну стадиона «Юность», что в первом микрорайоне, на базе футбольной ДЮСШ. Особо отмечу группу поддержки с северной стороны поля на склоне холма бывшего мотодрома. Фанаты все 90 минут без устали били в барабан и скандировали «кричалки». После игры тренер и вратарь команды из Хасавюрта пожелали успехов «Уралану» и скорейшего возвращения большого футбола в Элисту. Кстати, антураж действа органично дополняла песня-гимн футбольной команды «Уралан», звучавшая когда-то много сезонов на играх калмыцкой команды в премьер-лиге.

«Уралан» сделал важный шаг к победе в турнире любительских коллективов. Но обольщаться рано, дело в том, что по потерянным очкам мы уступаем нескольким клубам, которые провели меньше игр. Хотя не факт, конечно, что наши конкуренты будут стабильно набирать очки.

27 июля «Уралан» играет на выезде с молодежной командой астраханского «Волгаря», а 3 августа в Элисте болельщиков приглашают поддержать клуб в поединке с «Нахичеванью» из Ростова-на-Дону.