16.09.2024, 23:30

Во втором республиканском пробеге "RunUralan Калмыкия-2017" приняло участие более 400 элистинцев и гостей столицы.

Программа большого спортивного  праздника, состоявшегося в воскресенье, включала в себя дистанции на 3, 5, 10, 21,2 км среди взрослых и 500 метров среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

В приветственном слове к участникам забега председатель правительства РК Игорь Зотов поблагодарил, в первую очередь, гостей из других регионов: "Молодцы, что приехали, пусть победит сильнейший. В следующем году у нас пройдет всероссийский этап пробега "RunUralan", так что, ждем вас всех", - пригласил премьер региона и пожелал бегунам успеха.

Сам глава регионального кабмина пробежал 3 км, показав результат  22 минуты 46 секунд, что позволило ему занять в итоге 12 место в своей категории.

Также в забеге приняли участие представители министерств и ведомств республики, муниципальных учреждений  Элисты, студенты, школьники со всей республики и из других регионов.

Большой интерес забег на улицах Элисты вызвал у жителей города, далеких от спорта. Вдоль всей линии дистанций спортсменов подбадривали не только  пункты выдачи воды, но и элистинцы. Благодаря этому  мероприятию в городе создалась атмосфера всеобщего положительного настроя. Заниматься спортом, его самым доступным видом  - бегом, захотелось всем - и маленьким, и взрослым.   На финише бегунов с медалями встречали девушки в калмыцких национальных костюмах.

Первым дистанцию в  3 км преодолел Джамтр Нормаев. "В прошлом году я  показал плохой результат, поэтому решил его улучшить, много тренировался и сегодня победил", - сказал на финише Джамтр.

Лидер забега на дистанции 5 км студент инженерно-технологического факультета КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Ричард Секюере из Ганны начал заниматься бегом два года назад. "Вообще, я - марафонец, в прошлом году участвовал в чемпионате по марафону в Волгограде", - рассказал Ричард.

На дистанции 10 км первое место одержал Владимир Саватенков, полумарафон (21,2 км) выиграл Егор Ручников.