27.04.2024, 09:38

Во Дворце детского творчества есть необычная спортивная секция – плавание детей с ограниченными возможностями здоровья.

У Чингиса Оникова, тренера Республиканской спортивно-адаптивной школы, занимаются 24 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. Заболевания – сложные. Поражение опорно-двигательного аппарата, потеря зрения вплоть до тотальной слепоты, нарушение слуха, задержка психического развития, синдром Дауна. К детям требуется бережный подход. Это хорошо получается у Оникова, влюбленного в плавание и своих воспитанников.

Невозможно поверить – дети, которым трудно ходить, стоять, сидеть, плывут, рассекая воду на 25-метровых дорожках бассейна. Причем могут плыть разными стилями, которым их обучил наставник. Более того, они участвуют в соревнованиях и побеждают! Как 15-летний Дантес Абушаев, обладатель первого разряда, победитель всероссийской спартакиады инвалидов по зрению 2019 года в Мари Эл. На первенстве России «Спорт слепых» в Раменском он взял три серебра и две бронзы. В этом году стал чемпионом России и призером детской паралимпиады в Астрахани, вошел в состав юношеской сборной страны.

Дантес не видит дальше вытянутой руки, ориентируется по слуху. Раньше на тренировки приезжал с бабушкой, сейчас добирается самостоятельно, переходя дорогу на светофоре со звуковым сигналом. Алтана Близгарева побеждала на специальной олимпиаде в Пензе, чемпион параспартакиады Калмыкии. У нее интеллектуальные нарушения, занимается в коррекционной школе. Мама девочки Елена Близгарева рассказывает:  «Алтана с удовольствием ходит на плавание, это главное ее увлечение, смысл жизни. Участвовала в соревнованиях в Пензе, Казани. Одноклассники, учителя всегда «держат кулачки» за нее, радуются успехам».

Тренера высшей категории Оникова можно считать основоположником адаптивного плавания в Калмыкии. Этим он начал заниматься в 2015 году.

 «Раньше дети не имели возможности плавать, сейчас созданы все условия. И это очень хорошо. Ведь у детей почти нет других форматов общения со сверстниками кроме плавания», – говорит Чингис Оников.

Алгоритм занятий отработан четко. Предбанник, сменная обувь, раздевалка, душ, плавки, тапочки, очки и на синюю дорожку. Разминка на суше, разминка в воде, глубокие вдохи-выдохи для дыхания, пульса. Затем – комплекс упражнений и собственно плавание. Акваинвентарь достаточно разнообразный – доска, палка, пояс, ласты, обруч, игрушки. Тонущие обруч и игрушки – для ныряния. Ласты дают опору и скорость, понимание, как работают ноги.

Обручи – для стартовых прыжков. Аквапояса, доски для общего развития мышц тела. Аквапалка, вообще, универсальный инвентарь – поднимает, держит верхнюю часть туловища.

В воде старшие помогают малышам. Тренер все время показывает, подсказывает технику движений. Упражнения по свистку, но не для всех – не слышащие смотрят на руки наставника, которыми он дает команды. Отдельное внимание к девочке, у нее в голову вшит имплант, резких движений делать нельзя. Занимается в группе семилетний мальчик-альбинос, он почти не видит. Кстати, Оников случайно его встретил в семейном гипермаркете «Магнит» и затянул на секцию. Есть девочка, «белая русалка», которая показывает хорошие результаты. Предусмотрены отдельные часы плавания для колясочников, их в секции пять человек.

Здесь занимаются также сухим плаванием на матах. Директор ДДТ Людмила Чурбанова рассказывает: «У нас большой охват секциями, много видов спорта. Но самое важное место занимает, конечно, работа с особенными детьми. Всегда стараемся их поддерживать. Чингис Оников состоялся у нас как специалист, родители к нему тянутся».

На табло бассейна цифры «29» (температура воздуха) и «27» (температура воды). Но стало тепло не от этого, а от душевной заботы взрослых людей о детях, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить