27.04.2024, 15:50

17 января в Ойрат-Арене состоялось торжественное открытие первенства ЮФО и СКФО по художественной гимнастике.

В течение пяти дней свое мастерство продемонстрируют около 600 сильнейших гимнасток из 14 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Спортсменки 2009-2014 г.р. будут выступать в индивидуальной и групповой программах. Перед судьями будут представлены яркие и техничные выступления «без предмета», а также с обручами, мячами, булавами и лентами.

«Очень рады видеть в стенах спортивного комплекса наших друзей из соседних регионов. Хочется пожелать всем участникам побед и новых свершений. Чтобы из числа присутствующих спортсменок, ярких и грациозных, зажглись новые звездочки, которые продолжат прославлять нашу страну на международных аренах», - отметил на торжественном открытии заместитель министра физической культуры и спорта РК Аксен Тямисов.

Главный судья соревнований Елена Иванова выразила благодарность Федерации художественной гимнастики РК и лично старшему тренеру Людмиле Гальченко за прекрасную организацию мероприятия и гостеприимство.

«Большое внимание уделяется и командам, и судейскому корпусу. Прекрасно проводятся судейские жеребьевки, семинары, то есть ведется большая работа не только на площадке, но и в судейском аппарате, - поделилась гостья. - В правилах очень большие изменения, поэтому у нас практически первый и очень ответственный старт в этом году. Наша задача отобрать сильнейшую команду на первенство России. Также хочется пожелать, чтобы команда Калмыкии, в активе которой такие высокие результаты, в том числе победа на олимпийских играх, чемпионатах России, имела свой зал и помост».

По словам Людмилы Гальченко, соревнования проходят прежде всего под знаком дружбы, мира и добра.

«Что касается команды Калмыкии, то в первый день наши гимнастки получили 24,9 баллов. Не все прошло чисто, но я вижу, что у девочек хорошее будущее и перспективы. Команда новая, и сегодня состоялся ее дебют, первое выступление на соревнованиях. Спортсменки держались очень достойно. Есть моменты, над которыми нужно поработать, но я думаю, что на первенство России они пройдут и достойно представят республику в Москве», - отметила тренер.

Она также добавила, что в соответствии с новыми правилами в художественной гимнастике введены два новых вида программы – упражнения со скакалкой и «без предмета».

«Думаю, это добавит «огонька» нашим соревнованиям», - добавила Л.Гальченко.

Тренер команды Дагестана Валерия Бахолдина в интервью «ЭП» рассказала, что на соревнованиях регион представляют несколько групповых команд и спортсменки в индивидуальных выступлениях. Художественная гимнастика в Дагестане только начинает развиваться, в том числе благодаря проведению таких ярких и зрелищных мероприятий у соседей.

«Отмечу, что Калмыкия нам очень близка. Здесь мы чувствуем себя как дома, и надеемся на высокие результаты», - поделилась Валерия Бахолдина.

По окончании первого дня соревнований в групповых упражнениях по программе 1 разряда были подведены итоги многоборья. В группе ЮФО первое место заняла команда Республики Крым. В группе СКФО победу одержала команда Ставропольского края.

Иляна ОРСКАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить