28.03.2024, 14:58

29 июня в рамках Олимпийского дня в Элисте стартовал республиканский этап летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".  

Фестиваль объединил пять команд из Элисты, Кетченеровского, Малодербетовского, Целинного, Черноземельского районов. Уровень своей физической подготовки в течение двух дней на базе регионального центра "Ойрат-Арена", стадиона “Буревестник” и стрелкового тира Элистинской классической гимназии будут демонстрировать 30 школьников с 11 до 12 лет и с 13 до 15 лет. 

У ребят был боевой настрой, все они прошли муниципальный этап фестиваля и стремились получить золотой или серебряный значок ГТО, зная, что с 2016 года эти знаки отличия добавляют баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

"Я надеюсь, что вы сможете максимально проявить свои возможности. Это очень важно, потому что по итогам фестиваля будет сформирована команда, которая  представит Калмыкию на всероссийском этапе фестиваля ГТО в "Артеке" с 17 октября по 6 ноября", - подчеркнул министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев. 

Подростки с большим задором соревновались в прыжках в длину, в подтягивании, беге, наклонах вперед, стрельбе из пневматической винтовки и других дисциплинах.  Несмотря на  жаркую погоду и палящее солнце, они старались, не жалея сил. Царила дружелюбная атмосфера, участники делились своими "лайфхаками" со сверстниками. К примеру, по мнению ученика 6 "б" класса ЭМГ Мингияна Шеркеева, главное - иметь удобную одежду,   не стесняющую движения. С ним согласилось большинство, некоторые на удачу надели свои любимые футболки. А вот его одноклассница Иляна Бадмаева считает, что нужно конкретно сосредоточиться над упражнением. Благодаря этому девочка смогла прыгнуть в длину на 179 сантиметров, это достойный результат. Ребята из районов ехали на фестиваль с хорошим настроением, ведь после соревнований у них будет возможность погулять по степной столице. Жизнь в городе, по словам школьника из п. Комсомольский  Николая Мумушаева, и разнообразней, и насыщенней, чем в районах. 

Их достижения будет оценивать главный судья Баира Болеева. В беседе с “ЭП” она рассказала, что эта возрожденная традиция дает положительные результаты. Школьники стали больше заниматься спортом, это закаляет их характер и учит справляться с жизненными трудностями. Результаты соревнований станут известны сегодня. Лучшие поедут в Крым защищать честь Калмыкии на фестивале ГТО. 

Кстати

В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса ГТО. Жители Калмыкии сразу же подключились к этой программе. 

К настоящему времени около 5000 элистинцев приняли активное участие в сдаче нормативов. Самому младшему участнику - 6 лет, самому старшему - 70 лет.

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить