19.04.2024, 03:59

Пятого июля Калмыкия отмечает День республики.

Напомним, праздник был учрежден Народным Хуралом (парламентом) РК к 100-летию автономии региона. Именно 5 июля 1920 года в поселке Чилгир Яшкульского района состоялся первый общекалмыцкий съезд советов, который единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа». В ней, в частности, провозглашалось создание единой Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. Таким образом, разобщенный административно-территориальным делением народ был воссоединен в единое национальное целое и получил политические и социально- экономические возможности для всестороннего развития.

За более чем вековую историю республика прошла сложный путь: Великая Отечественная война, депортация, восстановление национальной автономии в 1957 году. Но благодаря мужеству, твердости духа и вере в лучшее наш народ смог достойно преодолеть выпавшие на его долю испытания. Калмыки вернулись домой, чтобы жить по-новому и строить будущее на родной земле. За короткий срок было возведено множество объектов промышленной, сельскохозяйственной и транспортной инфраструктуры, открыты новые школы, детские сады, больницы и поликлиники. Огромная роль в возрождении региона принадлежит видному государственному и общественному деятелю Басану Бадьминовичу Городовикову.

И сегодня жители Калмыкии с честью продолжают лучшие традиции, заложенные предками. В последние годы сохранению и приумножению человеческого капитала уделяется особое внимание на государственном и региональном уровне. В республике действуют программы поддержки молодых семей, предпринимателей, развития сельского хозяйства, дорожной отрасли, различные социальные проекты. Представители Калмыкии ярко заявляют о себе на конкурсах «Лидеры России». Все это говорит о том, что у нас в регионе много талантливых, умных, по-настоящему одаренных людей, готовых к решению самых амбициозных задач.

 

Алдар БАТАЕВ

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить