23.04.2024, 19:47

В среду, 6 октября, в Элисте под председательством заместителя руководителя администрации Главы РК Араша Манджиева состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Главе РК.

В совещании приняли участие вице-премьер РК Светлана Иванова, руководители республиканских министерств социального развития, труда и занятости и по земельным и имущественным отношениям Марина Ользятиева и Эрдни Церенов, представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций республики.

С информацией о мерах по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья транспортными услугами, доступности транспорта общего пользования выступил заместитель Главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов.

По его словам в столице республики в настоящее время продолжается реализация муниципальной программы «Социальная поддержка и охрана труда в городе Элисте на 2019-2024 годы». Она разработана, в том числе с целью повышения качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, создании условий, способствующих их интеграции в обществе. В рамках программы предусмотрена реализация подпрограмм: «Поддержка граждан и охрана труда», «Доступная среда», «Поддержка СОНКО».

За 2020 год выполнены мероприятия по устройству пандусов, звукового сопровождения пешеходов на светофорах, установке спецзнаков, обозначающих места парковки транспортных средств инвалидов. Так, было установлено восемь дорожных знаков «Инвалиды» в местах парковки в районах - гостиницы «Элиста», столовой «Айс», площади «Пагода Семи дней» и КалмГУ (Пушкина, 11). На улицах Элисты нанесено 25 специальных дорожных разметок, которые постоянно обновляются. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены дорожно – ремонтные работы с учетом занижения бортового камня в зонах пешеходных переходов по улицам: Степная, Волкова, 8 Марта, Хомутникова, Волгоградская, Чернышевского, Николаева, Веткаловой, Хонинова, Победы, Гермашева и другим.

В текущем году эта работа была продолжена. Так, устроены пять пандусов и два дорожных знака вблизи Республиканского детского центра им. В.Д. Манджиевой. На дорогах города нанесены четыре дополнительные разметки «Инвалиды».

В настоящее время в МАУ «Элистагортранс» имеется десять автобусов «Газель Сити», восемь ПАЗов и семь автобусов типа ЛИАЗ, адаптированных для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев информировал о мерах по организации доступности для инвалидов транспортных услуг в региональном масштабе. Министр по земельным и имущественным отношениям РК Эрдни Церенов сообщил о реализации прав родителей детей-инвалидов на обеспечение земельными участками. Сегодня, по его словам, возникли трудности в связи с тем, что количество земельных участков под ИЖС в Элисте сокращается.

Врио министра образования и науки РК Татьяна Питкиева в своем выступлении подробно рассказала об организации в Калмыкии социально-трудовой адаптации обучающихся коррекционных школ-интернатов. В республике существует четыре таких учреждения: в Элисте, Лагани, селах Садовое Сарпинского и Матросово Яшалтинского районов. В них обучаются 293 ученика. Во всех школах-интернатах произведен капитальный ремонт, созданы надлежащие условия для проживания, обучения, трудовой адаптации, а также досуга детей.

На очередном заседании Совета по делам инвалидов при Главе РК не ограничились обсуждением повестки, были затронуты многие другие актуальные вопросы, связанные с повышением качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Все они нашли отражение в проекте решения заседания. В их обсуждении активное участие приняли председатель ОО помощи глухим и слабослышащим детям «Я слышу» Байрта Кокуева, член правления РО ООО «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов» в РК Долорес Халгаева и другие руководители общественных организаций.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить