20.04.2024, 17:23

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Собственники помещений многоквартирных домов при проведении энергоэффективного капремонта могут рассчитывать на поддержку государства.

Речь идет о возмещении процентов по кредиту или части расходов на выполнение энергоэффективных мероприятий, перечень которых размещен на официальном сайте Фонда ЖКХ http://fondgkh.ru. Финансовая поддержка предоставляется собственникам помещений в МКД, не признанных аварийными и не подлежащих сносу или реконструкции, а также оснащенных общедомовыми приборами учета, со сроком эксплуатации не более 60 и не менее пяти лет. Это при условии экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов после проведения работ минимум на 10 %..
Для расчета плановой экономии разработано специальное приложение «Помощник ЭКР», которое также размещено на официальном сайте Фонда ЖКХ. Принять решение о подаче заявки на проведение энергоэффективного капремонта и утвердить перечень мероприятий необходимо на общедомовом собрании жильцов. Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК по тел. 3-44-52.