19.03.2024, 11:23

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В четверг на базе пресс-центра «РИА Калмыкия» состоялась встреча журналистов с представителями избирательной комиссии РК – пресс-секретарем Натальей Федорченко и руководителем аппарата избирательной комиссии РК Еленой Поджиевой, которые рассказали о ходе подготовки к выборам в единый день голосования 8 сентября.

Как известно, кроме выборов главы республики, пройдет голосование по еще пяти избирательным кампаниям, в том числе выборы депутатов ЭГС шестого созыва.

Согласно данным на 1 января 2019 года численность избирателей Калмыкии составляет 206 658 человек. Для предстоящих выборов было изготовлено и передано в ТИК необходимое количество бюллетеней, из которых 166 709 без использования технических средств подсчета голосов, а 39 949 - с использованием технических средств подсчета голосов (КОИБ).

По словам пресс-секретаря, на предстоящих выборах планируется использовать 22 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) 2017 года выпуска. Помимо этого на всех избирательных участках будет применяться процедура изготовления протоколов УИК об итогах голосования с использованием машиночитаемого (QR) кода.  Также в соответствии с избирательными стандартами средства видеонаблюдения и трансляции изображения будут размещены в помещениях 14 территориальных избирательных комиссий, где будет осуществляться прием протоколов участковых избирательных комиссий. 

Особое внимание в ходе встречи было уделено работе механизма «Мобильный избиратель» в единый день голосования, который позволит проголосовать по месту своего нахождения, а не регистрации. Для этого избиратель может подать заявление в любую ТИК, МФЦ или через портал «Госуслуг» до 4 сентября. По состоянию на 28 августа уже принято 234 заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Кроме того, жители республики, которые будут находиться в единый день голосования в Москве, смогут проголосовать на выборах главы РК на одном из 30 цифровых участков, подав заявление через «Единый портал госуслуг» до 4 сентября. 

Напомним, что в единый день голосования на территории республики будут работать 238 постоянных избирательных участков и один временный на базе ресбольницы им. П. Жемчуева.