19.03.2024, 08:54

До конца года жители Калмыкии могут выбрать бумажную или электронную трудовую книжку.

Внесенные изменения в Трудовой кодекс РФ обязывают работодателя формировать основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в электронном виде и представлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Получить сведения о своей трудовой деятельности работник сможет через Личный кабинет гражданина или портал госуслуг, а при необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в Пенсионном фонде РФ.

До 30 июня 2020 года работодатель обязан письменно уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. До 31 декабря 2020 года работники подают работодателям заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую  на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.  Если же работник не подаст никакого заявления, то работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусматривается ведение сведений о трудовой деятельности только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. 

С декабря прошлого года в территориальных органах ПФР республики проходят семинары с работодателями по ведению электронных трудовых книжек. Все сведения о трудовой деятельности работников страхователи, начиная с 2020 года, будут предоставлять в ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прошли изменения в трудовых функциях, либо гражданином было подано заявление. Сдают отчетность в Пенсионный фонд порядка 4 тысяч калмыцких работодателей.  

Подготовила Тина АКСАЕВА