29.03.2024, 13:18

В минувший четверг глава республики Бату Хасиков провел рабочее совещание, в котором принял участие заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомский. 

Стороны подвели итоги за прошлый год, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили первоочередные задачи. Как отметил Юрий Пахомский, газификация Калмыкии продолжится в рамках разработанной компанией программы, и к 2025 году планируется обеспечить ресурсом практически все населенные пункты. По его словам, сейчас в республике наблюдается стабильная обстановка в части оплаты за потребленный ресурс. Так, бюджетные организации демонстрируют 100% расчеты, высок уровень сбора платежей среди населения. Что касается АО «Энергосервис», то задолженность перед газовой компанией, благодаря реструктуризации, не столь значительна, как в прежние годы. Кроме того, подчеркнул Пахомский, «Газпром межрегионгаз» продолжит реализовывать в Калмыкии социальные проекты.  

Кстати, ситуацию по поводу долгов элистинского теплоснабжающего предприятия руководитель региона прокомментировал в Instagram: «Пришли к мнению, что «наследство» не должно оставаться в таком виде. Оно досталось нам из прошлого, но с этим необходимо работать. Наша задача - найти пути решения вопроса, при этом соблюсти интересы и республики, и компании». 

Фото Ирины Зундуевой