29.03.2024, 15:23

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Жителей Калмыкии ожидают длинные выходные: с 22 по 25 февраля и сокращенная трехдневная рабочая неделя с 26 по 28 февраля в связи с праздниками. Так, как День защитника Отечества выпадает в этом году на воскресенье, выходной день переносится на понедельник - 24 февраля. Поскольку День национального праздника Цаган Сар в Калмыкии будет отмечаться 24 февраля, выходной день переносится на вторник 25 февраля.

Соответствующий указ подписал глава республики Бату Хасиков.  

Цаган Сар, символизирующий приход весны, объединил и религиозные, и народные традиции. Название праздника имеет несколько объяснений. Прежде всего, согласно цветовой символике, общей для всех монголоязычных народов, белый цвет - символ святости и чистоты, счастья и благополучия. Праздник также совпадает с началом отела скота, который означает и обилие молока.  Кроме этого, с Цаган Саром связана легенда о том, как небесная дева Окон-Тенгри, входящая в буддийский пантеон божеств, одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства Эрлик - Нумин ханом. В день праздника на землю вернулись свет и тепло, и началась весна. По традиции к празднику принято печь борцики - изделия из теста, имеющие самую разнообразную форму.