26.04.2024, 18:52

В Калмыкии уже вторую неделю отмечается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Об этом вчера в прямом эфире в Instagram сообщил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. По его словам, коэффициент распространения COVID-19 в настоящий момент составляет 0,66%, но это не повод расслабляться.

В связи с переходом на второй этап снятия ограничительных мер руководитель управления Роспотребнадзора по РК призвал предпринимателей соблюдать все меры безопасности, а граждан - носить маски, использовать санитайзеры и соблюдать социальную дистанцию.

К аккуратности жителей Калмыкии призвал и министр здравоохранения РК Юрий Кикенов. Он сообщил о новом «семейном очаге» COVID-19 в поселке Цаган Аман, в результате чего пять членов семьи были госпитализированы. Глава ведомства отметил, что сейчас желательно воздержаться совместных празднований каких-либо семейных событий, а также посещения похорон, поминок.

На 10 июня в республике зарегистрированы 1215 случаев заболевания коронавирусом. На стационарном лечении находятся 214 человек. В настоящее время в республике от опасной инфекции выздоровел 741 пациент, скончались 18 человек. В тяжелом состоянии - 14 пациентов, из них восемь подключены к аппарату ИВЛ.

В изоляторах республики сейчас находятся 10 человек из категории контактных.