27.04.2024, 01:49

Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Дмитрий Трапезников.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора, вода в пруду не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. Так же, как и в предыдущие годы, в рамках социально-гигиенического мониторинга регулярно в пробах воды и с берега пляжной зоны обнаруживается выраженное превышение содержания санитарно-показательных микроорганизмов (термотолерантные колиформные бактерии и общие колиформные бактерии). Жизнеспособные цисты кишечных простейших и яйца гельминтов не выявлены, следует из сообщения профильного ведомства.

Силами МБУ «Городское зеленое хозяйство» по распоряжению Дмитрия Трапезникова в окрестностях водоема установлены предупредительные аншлаги «Купание запрещено». На прилегающей территории нарядами полиции совместно со спасателями предприятия осуществляется круглосуточное дежурство. Таким образом, до получения положительного заключения исследования воды, соответствующего гигиеническим нормативам, жителям калмыцкой столицы следует воздержаться от купания, рекомендует Роспотребнадзор.

Отметим, одновременно в настоящее время в Элисте продолжают действовать ограничения, установленные указом главы региона Бату Хасикова «О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Калмыкия». В нем, в частности, действует запрет на массовое посещение гражданами общественных мест, в том числе пляжей.