24.04.2024, 06:39

Всеобщий режим обязательного ношения масок в общественных местах начал действовать в России в среду, 28 октября. Соответствующее распоряжение ранее выпустил Роспотребнадзор.

Надевать маску необходимо при входе в лифт, общественный транспорт и такси, при нахождении на парковке, а также в местах массового пребывания людей, где одновременно находятся более 50 человек.

Регионам также рекомендовано ограничить функционирование общепита, баров, ночных клубов и других развлекательных заведений, установив для них нерабочее время с 23 часов вечера до шести утра. Главам субъектов посоветовали усилить режим дезинфекции в общественных местах, а также при необходимости принять меры для защиты граждан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

Также ведомство обязало регионы тестировать на COVID-19 не менее 150 человек на 100 тысяч населения.

Глава РК Бату Хасиков прокомментировал дополнительные меры борьбы с коронавирусной инфекцией, введенные Роспотребнадзором России, подчеркнув, что их необходимо выполнять.

«В Калмыкии ограничение работы ресторанов и кафе действует уже с 3 сентября, - написал руководитель региона на своей странице в Инстаграм. - У нас ежедневно проводится обработка свыше 900 мазков на базе пяти республиканских лабораторий, а также производятся КТ-исследования в шести медучреждениях региона».

По его словам, благодаря поддержке федерального центра в регионе укомплектован коечный фонд в госпиталях, открытых на базе 13 учреждений республики. На сегодня он составляет 1095 коек, из которых 255 являются свободными. В республику поступили 12 новых медицинских машин с повышенной проходимостью. По договоренности с вузами в регион приглашены более 60 студентов-ординаторов, которые учатся по целевым направлениям от Калмыкии. Студенты будут направлены на работу в службы неотложной и скорой помощи. «Ситуация в регионе находится под контролем. Но есть вопросы нехватки кадров и оснащения новых госпиталей, которые предстоит обсудить в рамках оперштаба», - подчеркнул глава РК.