25.04.2024, 18:06

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Лесоводы Калмыкии начали экспериментальную посадку новой культуры – мискантуса.

«Это многолетнее травянистое растение способно расти на скудных сельскохозяйственных, практически не применимых для выращивания других культур почвах, препятствует их эрозии и улучшает структуру почв. Мискантус сорта камис планируется к использованию при фитомелиоративных работах по закреплению песков, площадь которых в Калмыкии все увеличивается», - сообщили в Минприроды РК.

Работы по разведению мискантуса в условиях региона проводятся «Калмлесом» в соответствии с договором о сотрудничестве с элистинской компанией «Лотос Холдинг» (руководитель – Римма Манджиева), которая предоставила посадочный материал и оказывает методическую помощь. «Пока в лесопитомниках посадят 400 ризом (корневые отростки) мискантуса камис, осенью будущего года их высадят в открытые пески Черноземельского района», - отметили в природоохранном ведомстве республики.