25.04.2024, 17:31

Вторым по популярности направлением распоряжения средствами материнского капитала в Калмыкии (после улучшения жилищных условий) является образование ребенка.

Начиная с 2007 года на это выделено 39 миллионов рублей по 548 заявлениям семей Калмыкии.

Как отметили в отделе социальных выплат ОПФР по РК, направить средства на образование любого из детей в семье можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению маткапиталом можно распорядиться сразу после возникновения права на него.

Законодательство позволяет тратить средства господдержки и на оплату дополнительных образовательных услуг (кружков, секций). Главное условие – организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь соответствующую лицензию. Так, материнский капитал можно направить и на обучение в магистратуре, и даже в автошколе.

Напомним, что с 1 января этого года его размер составляет 483881,83 рублей на первого ребенка и 639431,83 рублей на второго ребенка, если на первого капитал семья еще не получала.