19.04.2024, 06:13

 

 В рамках празднования Дня молодежи, который отмечается 27 июня, в Элисте состоится молодежный фестиваль «Территория возможностей».

 

Об этом шла речь в понедельник на межведомственном совещании в муниципалитете, которое провел Глава столичной администрации Дмитрий Трапезников. Как сообщил министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, планируется провести ряд мероприятий: республиканский фестиваль молодежных субкультур Калмыкии «Точка опоры», турнир по киберспорту, мастер-классы по калмыцким танцам, национальные игры, выступления победителей Дельфийских игр.

 

Отдельное внимание будет уделено спортивной составляющей фестиваля. В планах - молодежный забег «Беги за мной!» (совместно с Олимпийским комитетом по РК). Начнется он на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» и завершится на площади Победы. Перед стартом будут работать тематические площадки для жителей и гостей столицы, где они смогут проверить состояние своего здоровья и получить консультации. А мастер спорта России Ольга Владимирова проведет разминку.

 

Впервые ко Дню молодежи в микрорайонах столицы будет опробован тактический урбанизм. Используется он для развития территорий и быстрого изменения городской среды с активным участием жителей. В некоторых жилых массивах Элисты планируется создание молодежных «парков». Кроме того, на площади Победы будут установлены арт-объекты с работами уличных художников города. А после красочного молодежного фестиваля на площади Победы состоятся концертная программа творческих коллективов и мастеров искусств Калмыкии и вручение знака «Горячее сердце».

 

«Отрадно, что инфраструктура калмыцкой столицы развивается, и такие мероприятия теперь возможно организовать на площади Победы, ставшей отличной платформой для создания различных молодежных площадок», - отметил Константин Батыров.

 

«Администрация города обязательно окажет содействие в их организации. Будем популяризировать спорт, здоровый образ жизни, помогать молодежным субкультурам проявить себя. С каждым днем наш город становится все краше, инфраструктура развивается, и мы вполне уже способны заявлять о себе на крупных мероприятиях», - подчеркнул в свою очередь Дмитрий Трапезников.