26.04.2024, 15:51

21 февраля в Калмыкии будет отмечаться праздник Цаган Сар, который знаменует собой окончание зимы и  начало весны.

Э то один из любимых праздников нашего народа, в честь которого принято готовить национальные блюда, ходить в гости и дарить друг другу подарки. Наступление «Белого месяца» символизирует обновление всего живого вокруг: человека и природы, а также означает чистоту помыслов. В соответствии с указом главы Калмыкии День национального праздника «Цаган Сар» объявлен выходным днем.

В центральном хуруле с раннего утра начнутся праздничные молебны. В 3 ночи монахи проведут традиционный молебен «Цогт Окн Теңгрин шинин бальң өргх йосн». В 9.00 состоится торжественный молебен по случаю празднования Цаһан Сар, после которого всех верующих ждет угощение ароматной джомбой и борцоками.

Празднование Цаган Сара традиционно совпадает с Масленицей. В 2023 году ее начало выпадает на понедельник, 20 февраля. Завершится праздничная неделя в воскресенье, 26 февраля. Ну а с 27 февраля начнется Великий пост. В Элисте 21 февраля пройдут массовые гуляния, посвященные сразу двум любимым народным торжествам. В 13 на Пагоде Семи дней начнется красочное театрализованное представление. Здесь будут установлены калмыцкие юрты, импровизированное русское подворье, где можно будет попробовать традиционные в этот день угощения: джомбу, борцоки, а также масленичные блины. Среди муниципальных предприятий и учреждений пройдет конкурс «Ирцхятн мана герyр» на лучшее оформление юрты с калмыцкой утварью. Жители и гости степной столицы могут принять участие в различных играх, конкурсах, мастер-классах. Так, планируется проведение мастер-классов по приготовлению борцоков и блинов, а представители клуба «Харвачнр» продемонстрируют стрельбу из лука. Желающие примут участие в состязаниях по поднятию гири, бегу в гигантских сапогах, распилу бревен, соревнованиях на дальность броска бараньей шкурой и других. А для тех, кто придет на мероприятие в национальном костюме и сможет защитить его, предусмотрены ценные подарки.

Иляна ОРСКАЕВА