27.04.2024, 12:24

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Специалисты Государственного Эрмитажа восстановили в историческом виде медную статую Будды Майтреи XIX века.

Реставраторы удалили со скульптуры коррозионные наслоения, исправили многочисленные деформации и изломы, изготовили новые металлические элементы обшивки и пьедестала. В современных материалах в полном соответствии с каноном восполнены декоративные накладки в виде слонов.

Скульптуру после реставрации освятил настоятель петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев. Теперь каждый желающий сможет увидеть уникальную статую в рамках экскурсии по экспозиции памятников тибетского буддизма.

Эрмитаж приобрел скульптуру в конце прошлого столетия из коллекции основателя московского Музея Тропинина Феликса Вишневского. В Санкт-Петербург она прибыла в довольно плачевном состоянии, но специалисты выполнили большую работу и вернули статуе прежний облик.

Примечательно, что высота скульптуры составляет 1,7 метра, и в Северной столице это единственное изображение Будды Майтреи такого размера.