19.03.2024, 09:27

Хирурги ресбольницы им.П.П.Жемчуева спасли руку пациента от ампутации.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, в преддверии Нового года житель Саратова попал в ДТП на территории Калмыкии. Он получил серьезную травму, в результате которой у 31-летнего молодого человека практически полностью оторвало руку.

"Это была большая многооскольчатая рана с дефектом кости. Рука «висела» на небольшом участке кожи и задней группе мышц", - сообщил сосудистый хирург Дмитрий Борисов.

Заведующий травмацентром 1-го уровня Евгений Сарангов добавил, что рука была раздроблена, и во время операции врачи решали вопрос о ее сохранении. Хирурги столкнулись со сложной задачей, но им удалось сделать практически невозможное.

"Помню, что очнулся на земле, меня повезли на скорой. Каталка, больница, врачи, шоковое состояние... Если бы не медики, я бы уже остался без руки. Спасибо им большое", - поделился пациент Максим Мухин.

"На данном этапе мы добились хороших результатов: сохранили сосуды, питание и пульсацию. Это позволит в дальнейшем провести мышечную, костную пластику", - отметил заведующий травматологическим отделением Олег Болдырев.

Операция длилась не один час, сейчас пациента готовят к выписке. Впереди ему предстоят операции и долгий реабилитационный период.

Подготовила Иляна Орскаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить