20.04.2024, 14:25

В Элисте с рабочим визитом побывал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Представитель природоохранного ведомства, являющегося куратором степной республики, осмотрел мусоросортировочный комплекс и полигон захоронения ТКО. Затем Дмитрий Тетенькин провел совещание с участием членов правительства Калмыкии, руководства муниципалитета и регионального оператора.

Участники совещания обсудили вопросы реализации проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», создания объектов в сфере обращения с ТКО. Были обозначены первоочередные меры и приоритетные направления для достижения целевых индикаторов нацпроекта «Экология», пути их достижения.

Работы по сбору, переработке и утилизации отходов проводятся в республике согласно территориальной схеме обращения с ТКО. На базе регионального оператора – ООО «СпецАТХ», работает мусоросортировочный комплекс, в технологический комплект которого входят транспортер и 20 постов для выборки пластика, бумаги, картона, стекла. В прошлом году было переработано 83,6 тыс. тонн отходов, направлено на дальнейшую переработку около 5 тыс. тонн полезных фракций. С 2019 года в республике установлен 321 контейнер для раздельного накопления ТКО за счет субсидии Минприроды России.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очира Джамбинова, прорабатывается вопрос создания нового полигона ТКО с применением современных технологий захоронения отходов и в соответствии с требованиями мусорной реформы. Предварительно решено, что новый полигон с мусороперерабатывающим заводом будет располагаться примерно в 20 км на восток от нынешней городской свалки. Будут учтены рекомендации орнитологов, других заинтересованных экологических структур.

Существующий полигон ТКО имеет пока запас мощности для приема отходов. Региональный оператор совместно с Росприроднадзором проведут оценку этого запаса, чтобы было понимание по срокам. Также следует определиться с «ценой вопроса» строительства нового полигона. Для этого необходимо подготовить ПСД с положительным экспертным заключением, и системно проводить работу по включению этого важного объекта в федеральную программу.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить