27.04.2024, 12:36

В этом году в Калмыкии приведут в нормативное состояние 116 км дорог.

По информации министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, на эти цели предусмотрено более 4-х млрд рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В рамках работ по улучшению состояния дорожной инфраструктуры запланированы установка дорожных знаков, наружного освещения, нанесение шумовых полос, обустройство ограждений. Также планируется обеспечить бесперебойное функционирование свыше 100 комплексов фото- видеофиксации.

Масштабный ремонт проезжей части и пешеходных зон, строительство новых дорожных артерий в этом году будет проведен также на территории Элисты. Как сообщили «ЭП» в управлении городского хозяйства, транспорта и благоустройства столичной администрации, в нормативное состояние будут приведены автодороги протяженностью 10,5 км. В частности, реконструкция асфальтированных поверхностей намечается по ул. М. Горького (от въезда на территорию Национального банка до ул. П. Осипенко), ул. В. Скрипкина в Южном районе. Завершится строительство автомобильной дороги по улице Витражная.

Планируется также построить новую подъездную дорогу к республиканскому госпиталю ветеранов войн (от бульвара им. А. Захарченко в 9 мкр). В этом году предстоит ремонт подъездного пути к поселку Салын. На всех объектах в рамках БКД предусмотрено использование передовых технологий, таких как асфальтобетон и геосинтетические материалы. Будут обустроены остановочные карманы, водосбросные лотки, дорожные знаки и разметки.

Ремонт муниципальных дорог запланирован на 2-4 кварталы этого года. В настоящее время проводятся мероприятия по заключению контрактов на выполнение дорожно-строительных работ.

Напомним, в прошлом году в Элисте было приведено в нормативное состояние более 15 км автомобильных дорог, построены новые магистрали по улицам Манцын Кец и Строительной (от ул. Добровольского до проезда Сяяхн Тенгр).

Баатр Амтеев

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить