26.04.2024, 02:40

В Элисте выявлены 9 земельных участков и 25 объектов капитального строительства, не зарегистрированные в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Такие данные привела заместитель руководителя регионального управления ФНС Марина Кекешкеева на заседании правительственной комиссии по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в республиканский бюджет. Как было отмечено докладчиком, в Калмыкии проводится активная работа по актуализации сведений, содержащихся в базах данных налоговиков с информацией, поступающей из регистрирующих органов и муниципальных образований.  Так, неучтенные объекты были обнаружены в ходе инвентаризации, и теперь предстоит выполнить ряд мероприятий, чтобы их узаконить.

Кроме того, на заседании был обсужден вопрос, касающийся выявления и предупреждения розничной торговли алкоголем без оформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Кстати, внедрение ЕГАИС позволило усилить контроль на алкогольном рынке, а также защитить потребителей от некачественных напитков. Тем не менее, проблемы еще имеются. В частности, озвучил заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК Николай Егоров, за восемь месяцев этого года изъято около 160 тысяч литров контрафактного спиртного, к ответственности привлечены 20 нарушителей, столько же составлено административных протоколов.

Глава калмыцкого кабмина Игорь Зотов дал ряд поручений участникам заседания, в частности, потребовал усилить работу по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимого имущества.

  Ангир ЛИДЖЕЕВА

фото из интернета