29.03.2024, 02:34

В минувшие выходные глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников оценил ход ремонтных работ по благоустройству въездной группы в столицу Калмыкии со стороны Ставропольского края.

Сейчас на объекте ведутся штукатурно-малярные работы, после чего будет выложена мозаика с сохранением всех узоров. Затем на монументальном знаке будут установлены объемные буквы с названием города. На вершине стелы, по поручению градоначальника, появится герб Элисты, сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, будет произведена укладка плиточного покрытия вокруг композиции и установлена система отвода воды и отбивка бордюрами. Процессу «реставрации» объекта Дмитрий Трапезников придает особое значение. Ход работ по преображению скульптурного барельефа, ставшего символом нашего города, он инспектирует практически каждые выходные.

К слову, также на днях завершился капитальный ремонт монумента «Сайгаки», расположенного на границе республики со стороны Волгоградского въезда. Инициаторами реконструкции памятника стали представители общественной спортивной организации «Джангар» и предприниматель Арлтан Наурзов. Ранее они уже оказывали помощь Малодербетовскому, Октябрьскому, Кетченеровскому, Яшкульскому и Сарпинскому районам.

«Для нас, земляков, проживающих за пределами родной республики, «Сайгаки» являются символом Калмыкии. Мы всегда останавливаемся на границе, чтобы попрощаться или поприветствовать родную степь. И аварийное состояние монумента не оставило нас равнодушными, – прокомментировали организаторы проекта. – Обратившись к руководству Калмыкии с вопросом о статусе монумента, мы узнали, что он был построен более 50-ти лет назад и не стоит на балансе республики. В связи с этим объект не подлежал капитальному ремонту. Все это привело к аварийному состоянию скульптуры».

При капитальном ремонте монумента была полностью заменена служившая фоном композиция «Солнце»,которая подверглась сильной коррозии. Реконструкция объекта проходила под кураторством главы Малодербетовского РМО Саранга Лиджиева при поддержке регионального правительства, в частности, вице-премьера РК Нарана Кюкеева и заместителя председателя правительства республики - постоянного представителя РК при президенте РФ Сангаджи Тарбаева.