24.04.2024, 04:34

6 апреля в Национальном музее им. Пальмова состоялась церемония награждения суперфиналистов и финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена», их родителей и педагогов-наставников.

Виновников торжества поздравили Глава Калмыкии Бату Хасиков, вице-премьер РК Ирина Шварцман, министробразования и науки Эрдни Баринов.

«Большая перемена» - это возможность для образования, развития и коммуникации всех школьников с 5 по 10 классы и учащихся средних профессиональных учреждений. Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

Конкурс проводился по номинациям «Искусство и творчество», «Экология», «Среда обитания», «Здоровый образ жизни», «Наука и технологии», «Добро», «Путешествия и туризм», «Историческая память». В 2020 году в нем приняли участие более 1600 школьников из Калмыкии, а в полуфинал вышли 29 человек, семь из которых признаны финалистами и двое - суперфиналистами. На церемонии они были награждены дипломами и ценными подарками.

«Дорогие ребята, учителя-наставники и родители. Сегодня очень приятный момент. Мы гордимся тем, что вы такие талантливые, смелые, активные и стремитесь себя проявить. Особенно приятно, что из огромного количества участников в финал вышли представители Калмыкии, - сказал Бату Хасиков. - Учитывая сегодняшнее непростое время, вы находите в себе силы, терпение и усидчивость, проявляете себя и прославляете наш регион. Отдельное спасибо родителям, наставникам и хочу подчеркнуть важность их участия в успехах детей».

Глава Калмыкии также отметил, что «Большая перемена» – уникальный проект, который помогает раскрывать таланты школьников . «Наша большая страна – это страна возможностей. Главное, верить в себя, стремиться, трудиться и побеждать», - добавил он.

Суперфиналист конкурса - учащаяся Садовской средней школы №1 Виктория Панасенко – была награждена денежным призом в размере один миллион рублей. Виктория участвовала в конкурсе по направлению «Наука и технологии» с проектом «Интеллектуальный помощник на атомной электростанции».

«Сейчас атомная энергетика – это стремительно развивающаяся сфера промышленности, и необходимо ее совершенствовать. Моей задачей было создать интеллектуального помощника, который бы представлял собой симбиоз нейросетей и атомной электростанции. Когда именно нейросети могли бы предупредить любую поломку на атомной электростанции», - рассказала Виктория. В следующем этапе она участвовала вместе с командой в разработке мобильного приложения для всех служб города, а также проекта «Парк будущего». Суть последнего заключалась не в создании условий для занятий спортом, а именно в мотивации людей. В частности, командой Виктории было разработано устройство, при помощи которого человек через очки виртуальной реальности может увидеть свое тело в разном весе.

Также ребята придумали проект, когда при сдаче мусора в специальные пункты, взамен выдается спортинвентарь. Учащаяся Элистинской многопрофильной гимназии Гиляна Шарбаева представила на суд жюри проект под названием «Аватар для Маруси».

«Впервые пробовала себя в качестве иллюстратора и художника для такой огромной компании, как Mail.ru . Это было очень интересно и познавательно. Для меня это был бесценный опыт, драгоценные воспоминания и незабываемые эмоции» - отметила Гиляна.

«Так получилось, что я - в одном лице и наставник, и родитель, - отметила преподаватель Элистинского колледжа искусств им.П.Чонкушова Наталья Черникова. – Моя дочь Арина не участвовала ни в каких олимпиадах, но конкурс «Большая перемена» направлен на то, чтобы дети показывали не только свои знания, но и креативность, творческие навыки, умение работать в команде. Арина участвовала в направлении «Расскажи о главном», и ей удалось интересно рассказать о человеке. Можно сказать, участие в конкурсе ее окрылило, она стала увереннее, поверила в свои силы».

Гиляна МАМОНОВА