28.04.2024, 13:18

Накануне дня Великой Победы на доме №13 по улице им. Б. Б. Городовикова столицы в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска в память о видном государственном и общественном деятеле, ветеране Великой Отечественной войны П.В. Кирбасове.

Это важное событие состоялось после выхода соответствующего Постановления администрации города Элисты об увековечивании памяти одного из славных и достойных сынов калмыцкого народа. О ратных и трудовых подвигах Петра Кирбасова на торжественном митинге рассказали ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев, народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, профессор КалмГУ Санал Бадмаев, ветераны труда Петр Будыльский, Борис Шунгаев.

«От имени старшего поколения благодарю администрацию города Элисты за работу по

увековечиванию памяти о тех, кто был у истоков возрождения нашей республики в послевоенные годы, одним из них был Петр Васильевич Кирбасов,- отметил в своем выступлении член Совета старейшин РК Иван Басангов. – Важно, чтобы наша молодежь хранила эту память, старалась быть достойной своих отцов, дедов и прадедов».

В мероприятии приняли участие представители правительства республики и администрации города Элисты. Модератором выступил член Общественной Палаты РК Александр Болтыров.

П.В. Кирбасов родился 30 декабря 1912 года на территории Оренбургского казачьего войска. В начале 1920 годов семья вместе с другими оренбургскими калмыками переехала в Большедербетовский улус. До войны он окончил Башантинский сельскохозяйственный техникум, химический факультет Московского инженерно-экономического института, трудился специалистом на Азотно-туковом заводе в городе Днепродзержинске. Петр Кирбасов в первые дни войны был призван в ряды Красной армии. С июня 1942 года и до окончания войны был начальником отделения хранения склада горюче-смазочных материалов, воевал на Сталинградском, Донском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в операции «Багратион», штурме Берлина. Армейские склады с горючим являлись важнейшим стратегическим запасом, за которым охотились и люфтваффе и вражеские диверсанты. Петр Васильевич, как опытный инженер грамотно организовывал бесперебойную работу своего отделения и хранилищ.

В ходе операции «Багратион» ему была поручена организация специального склада на три тысячи тонн горючего для крупной танковой группировки. Наш земляк прекрасно справился с этой сложной задачей, был отмечен самим маршалом Рокоссовским. После победы гвардии майор Кирбасов был назначен помощником коменданта Берлина. Его ценили как высококлассного специалиста, имеющего боевой опыт.

С 1949 года наш земляк служил в инженерных войсках, в 1957 году демобилизовался и вернулся в Калмыкию. П.В. Кирбасов был назначен министром местной промышленности, а с 1962 года и до конца своей жизни он свой опыт и знания применял на посту министра коммунального хозяйства республики, вел большую общественную работу, избирался депутатом Верховного совета КАССР.

За заслуги перед Отечеством П.В. Кирбасов был награжден высокой наградой - орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими. Петр Васильевич был настоящим патриотом, верным сыном своего народа, ценителем и знатоком культуры и родного языка, исполнял песни из калмыцкого героического эпоса «Джангар».

Вице-премьер РК Наран Кюкенов, вспоминая заслуги Петра Васильевича, прошедшего славный боевой путь от Сталинграда до Берлина, отметил, что он был разносторонне развитым человеком, личностью с большой буквы.

«Помимо воинских подвигов у Петра Васильевича есть и многие другие заслуги перед родиной, в том числе и в деле сохранения истории, культуры своего народа. Немногие знают, что именно благодаря ему увидел свет калмыцкий эпос «Джангар», занимающий достойное место в мировой культуре. Сегодня мы чествуем Петра Васильевича, как первого министра местной промышленности, коммунального хозяйства, ветерана войны, внесшего свой вклад в сохранение и развитие калмыцкой культуры. Мемориальная доска, установленная на доме, где жил Петр Кирбасов, будет напоминать всем об этом легендарном человеке».

Будучи студентом Московского инженерно-экономического института, Петр Васильевич познакомился с Семеном Липкиным, который в то время работал над переводом киргизского эпоса «Манас». Однажды услышав песни из эпоса «Джангар» в исполнении Кирбасова, Липкин заинтересовался и, используя подстрочный перевод, сделал литературный перевод, который был высоко оценен советскими писателями, в том числе литературоведом и переводчиком Корнеем Чуковским. Позже Семен Липкин по просьбе руководства республики перевел весь эпос «Джангар». В 1940 году он был опубликован.

О вкладе П.Кирбасова в становление и развитие ЖКХ республики, говорила и.о. министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Заместитель Главы Адми-нистрации города Элисты Галина Васькина обратилась к участникам мероприятия на родном языке, процитировав строки из стихотворения поэта-фронтовика Мутула Эрдниева «Присяга красноармейца».

«Наши деды и прадеды спасли Землю от фашистской чумы, подарили нам свободу и мирное небо над головой. Петр Васильевич Кирбасов – один из них, прошел Сталинград, Курск, Беларусь, дошел до Берлина. Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о человеке мира, патриоте, посвятившему всю свою жизнь служению Отчизне, где бы он не находился, какую бы работу он не выполнял, выполнял ее достойно, на высоте и его жизнь служит примером для подражания подрастающему поколению. Вечная память Петру Васильевичу Кирбасову».

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам и внукам П.В. Кирбасова Сергею и Нарану Куриновым.

Баир Мукабенов