29.04.2024, 19:19

Восьмого июня текущего года ушел из жизни известный врач-кардиолог, заслуженный врач РК, депутат Элистинского городского Собрания нескольких созывов Юрий Ермакович Мамонов.

Посвятив долгие годы медицине и общественной деятельности, он остался в памяти коллег, пациентов, родных и друзей как врач от Бога, добрый, отзывчивый человек, в любую минуту готовый прийти на помощь…

«Конечно, с радостью никто к врачу не приходит. Но у нас бывают свои радости – когда, к примеру, мы ставим на ноги больного».

«Самое трудное в профессии кардиолога, мгновенно принять меры к спасению больного, ведь инфаркт или инсульт случаются внезапно, неожиданно».

«Каждый день я иду на работу предельно собранным, все дела и заботы, личные и депутатские забыты, потому что все три часа, пока длится прием больных, я должен быть настороже, я должен моментально принять решение, от которого зависит жизнь человека…»

Эти яркие, запоминающиеся цитаты из интервью Юрия Мамонова в 2004 году как нельзя правдиво характеризуют его как преданного своей профессии человека.

Юрий Мамонов родился 19 декабря 1950 года в селе Щербакуль Омской области в многодетной семье, самым младшим из восьмерых детей. В 1957 году семья вернулась на родину. Окончив школу, юноша поступил в Каунасский государственный медицинский институт. Он последовал примеру старшей сестры – Азы Ермаковны Мамоновой, заслуженного врача РСФСР, одной из первых педиатров в Калмыкии.

Свою трудовую деятельность Юрий Мамонов начинал в 1974 году в качестве заведующего участковой больницей в п. Нарта Приютненского района. Далее он проходил обучение на кафедре госпитальной терапии в клинической ординатуре Казанского мединститута. Работал врачом-кардиологом в горполиклинике, а позже возглавил это многопрофильное медучреждение.

Стоит отметить, что во время руководства городской поликлиникой по его инициативе было создано отделение восстановительного лечения, где проводилась реабилитация больных по нескольким направлениям.

Как врач-кардиолог и депутат Юрий Мамонов уделял огромное внимание психотерапевтической помощи пациентам. Такой подход оказывал значительную помощь в реабилитации больных после перенесенных острых инфарктов миокарда, инсультов и других заболеваний. К слову, именно Юрий Ермакович инициировал посещение больными занятий лечебной физкультурой и гимнастикой.

Коллеги Юрия Мамонова вспоминают, что его всегда отличали высокий профессионализм, чуткость, умение работать с высокой самоотдачей. Неслучайно многие элистинцы с благодарностью вспоминают его как грамотного и внимательного врача. Пациенты часто делились с ним своими переживаниями. А Юрий Ермакович всегда находил время, чтобы внимательно выслушать каждого подопечного и найти нужные слова поддержки. Таким образом к лечению болезней сердца он подходил многогранно – когда нужны не только четкие диагнозы, тонкая диагностика, правильный подход к лечению, но и важный душевный настрой.

Как признавался в интервью сам Юрий Ермакович, «прием больных – стрессовое дело». Ему самому приходилось снимать стресс ходьбой и умением «снимая халат, сбрасывать все, что накапливается за время приема пациентов».

К слову, Юрий Мамонов занимал активную жизненную позицию, о чем говорят его награды и отзывы соратников по депутатской деятельности. Он был отмечен благодарностью за вклад в становление и развитие местного самоуправления.

«Юрий Ермакович был действительно врачом по призванию, - с теплотой вспоминает депутат ЭГС предыдущих созывов Елена Ненькина. - Он всегда давал советы, интересовался здоровьем. К нему всегда можно было обратиться в любое время суток. Если было необходимо – выезжал в районы. Что касается его общественной деятельности, то,возглавляя комиссию по социальной политике, Юрий Ермакович внимательно вникал в каждый вопрос и брал его решение под личный контроль. Он был настоящим народным избранником, искренне желающим улучшить жизнь горожан. Конечно, общественная деятельность отнимала много времени, но он всегда говорил, что профессия врача ему все равно ближе. А работать вполсилы он не мог…»

Подготовила Иляна Орскаева