20.04.2024, 08:41

В уходящем году элистинская детская школа искусств № 2 отметила 50-летний юбилей.

Сегодня в этом учреждении дополнительного образования обучается более 450 детей. В каждом ребенке есть божья искра, ее надо увидеть и не пройти мимо – таков принцип работы педагогов.

История школы началась в августе 1970 года, когда на основании решения Элистинского горисполкома в полуподвальном помещении дома № 32 первого микрорайона степной столицы открылась детская музыкальная школа № 2. В первый год было принято всего 16 учеников в классы фортепиано и баяна. Молодой коллектив возглавила замечательный педагог, заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР Фаина Михайловна Лунева. Вместе с ней первый учебный год начинали преподаватели - сподвижники Жанна Васильевна Воробьева (фортепиано) и Василий Дорофеевич Мотев (баян). Затем в школе появились отделения: струнное и специального хорового пения. Коллектив пополнился новыми преподавателями: Рыбалова Н.Р., Басанов Э.Э., Абушинова Н.Д., Завялик И.В., Лунева Т.Л., Арутюнова Т.В., Бабурина Л.Л., Симонова Ж.И., возрос контингент школы, прибавилось забот, но на все у Фаины Михайловны хватало и энергии, и профессионализма, да и просто теплого человеческого участия. Именно она задала высокую планку работы школы, которой по сей день старается соответствовать нынешний коллектив.

Фаина Михайловна смогла передать глубокое и почтительное отношение к искусству не только своей дочери, Татьяне Леонидовне Луневой, которая сегодня преподает в ДШИ № 2, но и еще многим ученикам и коллегам.

В 1975 году школу возглавила Жанна Игоревна Симонова. Человек энергичный и эрудированный, разносторонне развитый, она передавала это горение коллегам, а те в свою очередь ученикам. Жизнь здесь бурлила: концерты, интересные тематические вечера, капустники, конкурсы учащихся и педагогов до сих пор с теплотой вспоминают преподаватели. С приходом молодого специалиста Дохаевой Л.Т. в 1980 году было открыто отделение калмыцких народных инструментов, которое определило основное направление школы – калмыцкая народная музыка и обучение игре на национальных инструментах.

С 1987 года по настоящее время пост руководителя занимает заслуженный работник культуры Республики Калмыкия Валерий Рафаэлович Арутюнов. Он стал инициатором перехода учреждения в новый статус «детской школы искусств» в 1996 году. Это позволило открыть театральный, декоративно-прикладной, хореографический классы и класс фольклора. Так в работе ДШИ № 2 нашла воплощение идея комплексного подхода в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения.

В 1993 году у школы появилось новое просторное здание. Учитывая отдаленность некоторых жилых районов от центра города, руководством учреждения было принято решение открыть учебные классы по различным предметам в некоторых общеобразовательных элистинских школах. Так, на базе СОШ № 23 были открыты театральный и декоративно-прикладной классы, затем – хореографический и инструментальные классы. Отдельного внимания заслуживает открытие при СОШ № 23 фольклорного отделения. Программу четырехлетнего обучения на фольклорном отделении разработали преподаватели Надвидова О.А., Мацаков В.Н., Цебекова Л.В., Будко Н.Ф. На занятиях учащиеся приобщаются к родным истокам, познают национальную культуру, изучают народные обычаи и традиции. Этот опыт и поныне является единственным в своем роде в республике. Позже на базе СОШ № 10 открылись класс хореографии и славянского фольклора, а в 2008 году на базе Русской национальной гимназии имени С. Радонежского - класс калмыцкой домбры.

В 2011 году на базе ДШИ № 2 было открыто отделение раннего эстетического воспитания. С 1 сентября 2013-го школа успешно перешла на дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств. В это же время было открыто отделение эстрадного вокала.

С момента открытия выпущено свыше 1500 учащихся. Для многих музыка и другие виды искусства стали делом всей жизни. Огромный вклад в развитие отрасли внесла заслуженный работник культуры РК Лариса Эрднеева.

Несут прекрасное в мир заслуженная артистка Монголии, Республики Калмыкия и Ингушетии Данара Шалханова, заслуженные артисты РК Бэлла Тюрбеева, Ирина Горяева, Наталья Спивак, Владислав Арутюнов, ВладимирТюлюмджиев, Нигмяра Цебекова, Дмитрий Эдняшев, артисты творческих коллективов республики Гиляна Иванова, Юрий Бадмаев, Татьяна Василенко, Евгения Сангаджиева, артист театра Алексей Нармаев, бывший капитан команды КВН РУДН, популярный телеведущий, известный общественный деятель Сангаджи Тарбаев, профессор Парижской консерватории Нонна Цекирова, преподаватель музыкальной школы в США Дельгир Чонаева, регент Духовного училища в Польше Виктория Бартунова, преподаватели Элистинского колледжа искусств имени П. О. Чонкушова и образовательных учреждений России и зарубежья Эльвек Дорджиев, Элистина Манджеева, Ольга Дедникова, Светлана Слюсарева, Кермен Иванова, Янина Барыкова, Людмила Панфилова, Анжела Сопраненко, Юлия Бюрчиева, Ирина Миенкова, Татьяна Анциферова, Лариса Суетина и многие другие.

Некоторые из выпускников ДШИ № 2 работают в ее стенах. Среди них заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александра Сангаджиева, заведующая отделением «Хореография» Данара Бакиева, заведующая отделением «Калмыцких народных инструментов» Саглар Найминова, заведующая отделением «Фортепиано» Анна Моргунова.

Одним из главных направлений работы школы является приобщение учащихся к калмыцкой национальной культуре. Национально-региональный компонент отображен во всех аспектах программы развития учреждения как приоритетный.

С 2009 года ДШИ № 2 совместно с Элистинской и Калмыцкой епархией проводит концерты под названием «Пасхальный благовест», приуроченные к светлому празднику православной Пасхи.

Более 20 лет тесно сотрудничает с Калмыцким республиканским отделением общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд». Множество благотворительных мероприятий было проведено за эти годы. Учащиеся школы и их наставники не раз выезжали с концертами в Городовиковский детский дом и Матросовскую специальную школу-интернат, Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Все средства, вырученные от концертов, направлены на лечение детей в противотуберкулезном диспансере, строительство игровых площадок в республиканской детской больнице и детском противотуберкулезном диспансере, а также воскресной школе в с. Вознесеновка, переданы в пользу многодетных и малообеспеченных семей…

Меняется время, внося свои коррективы, но особая атмосфера добра, взаимной поддержки, неутомимого творческого поиска и любви к искусству остается незыблемой в детской школе искусств № 2.

Подготовила Ольга САНДЖИЕВА