26.04.2024, 23:43

На этой неделе 55-летие отметил ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев.

Он возглавляет вуз с декабря 2010 года, а в преддверии юбилея был избран руководителем на новый срок.

Бадма Катинович родился 24 марта 1966 года в совхозе «Хомутниковский» Ики-Бурульского района. В Калмыцком государственном университете получил профессию зоотехника, также окончил Российский государственный гуманитарный университет. Трудовую деятельность начинал секретарем комитета ВЛКСМ КГУ, с 1989 по 1991 годы был депутатом Элистинского городского Совета народных депутатов ΙΙ созыва. С 1991 по 1999 годы Бадма Салаев работал заведующим отделом по делам молодежи, туризма и спорта администрации Элисты. В дальнейшем был заместителем министра образования Калмыкии, с 2003 по 2007 годы министром образования, культуры и науки, а с марта 2008-го до назначения на должность ректора университета руководил ведомством в статусе вице-премьера. В настоящее время он также является депутатом Народного Хурала (парламента) РК.

За плодотворную работу в органах исполнительной и законодательной власти наш герой награжден почетными грамотами Республики Калмыкия, Минкультуры России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Бадма Салаев – почетный работник начального профессионального образования РФ, заслуженный учитель республики и заслуженный работник народного хозяйства РК.

Как отмечают коллеги юбиляра, работая в министерстве, он инициировал многие республиканские целевые программы. Они были направлены, к примеру, на развитие науки и патриотического воспитания граждан, единой образовательной информационной среды, профилактику экстремизма, сохранение калмыцкого языка, обеспечение безопасности в школах и детских садах. 21 декабря 2010 года Бадма Салаев избран ректором родной альма-матер. «С приходом Бадмы Катиновича наш вуз обрел второе дыхание. КалмГУ успешно прошел государственную аккредитацию в 2014 и 2020 годах, стал опорным региональным университетом, значительно расширил международную деятельность. Ректор сумел сплотить всех нас в одну команду,  работающую на развитие и успех», - считает проректор по экономике и инновациям КалмГУ Эльза Мантаева.

На недавней конференции по проведению выборов руководителя вуза 93 процента делегатов оказали доверие нынешнему ректору. «Выражаю огромную признательность и благодарность всем, кто поддержал меня. Ваши добрые слова вселили в меня уверенность в том, что мы движемся верным курсом. Теперь сосредоточим усилия на реализации тех стратегических планов, которые наметили. Повышение качества образования, уровня научных исследований, наращивание кадрового потенциала университета, развитие инфраструктуры – это приоритетные задачи, которые нам предстоит решить», - отметил Бадма Салаев.

Айса ДОСАНОВА