19.04.2024, 15:52

Неожиданно наступившая зима застала врасплох отдельные городские управляющие компании, продемонстрировав их немобильность. Похоже, у столичных УК еще лето…

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управляющие компании должны обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья собственников, содержать в надлежащем порядке общее имущество. Исходя из вышеназванных требований, работники УК зимой обязаны убирать снег во дворах, а при гололёде посыпать тротуары и двор песком. Снег, который задерживается на крышах домов, сбрасывать на землю по мере накопления его на кровле. Коммунальщикам по окончании снегопада даётся 6 часов на уборку тротуаров и 12 часов на уборку дворов.

Что же горожане наблюдают в реальности? Прямо скажем - управляющие компании не проявили особого желания помочь элистинцам в их пешем походе. Дорожки на придомовых участках напоминают каток, внутренние проезды  - полосу препятствий с ледяными наростами, с крыш угрожающе свисают сосульки, готовые в любой момент упасть на голову прохожих, детские площадки утопают в сугробах, а песочек не проглядывает даже местами. Многим жителям приходится пораньше выходить из дома, чтобы успеть к началу рабочего дня, ведь на преодоление ледяного барьера необходимо дополнительное время.  А если поторопишься, то вполне реальна перспектива "заработать" перелом. С момента снегопада прошло уже несколько суток…

Между тем за ненадлежащее исполнение своих прямых обязанностей нерадивым управляющим компаниям грозит штраф до 20 тыс рублей. Специалисты управления городского хозяйства и административно-технического контроля администрации уже с пятницы инспектируют дворы многоэтажек. В числе самых "заснеженных" они назвали четвертый и шестой микрорайоны, а также жилой массив, расположенный по улице Клыкова (101 квартал). Здесь на некоторых участках, как говорится, не ступала нога дворника. Самое время обратиться в надзорные органы.  

Кстати, в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями горожане могут объединить свои усилия. К примеру, воспользоваться возможностями онлайн приемной, которая действует на сайте администрации г.Элисты www. gorod-elista.ru. и направлена на то, чтобы заставить коммунальщиков  работать в соответствии с жилищным законодательством. Все поступающие сюда обращения городское руководство держит на контроле, и наверняка, решение "скользкого" вопроса много времени не займет.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить