29.03.2024, 02:17

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Как уже писала "ЭП", глава Калмыкии Алексей Орлов предложил изменить схему независимой экспертизы жилья для признания его аварийным. В настоящее время процедура оплачивается собственниками. 

В комментариях, размещенных на сайте федеральной экспертной сети "Клуб регионов", отмечается актуальность принятого руководством Калмыкии решения. По словам экспертов, подобные изменения готовятся и на федеральном уровне.

Напомним, вопрос проведения независимой экспертизы жилья обсуждался в ходе совещания по реализации национальных проектов в Калмыкии, которое на прошлой неделе провел Алексей Орлов. 

Речь шла об изменении процедуры независимой экспертизы жилья для признания его непригодным для проживания. В настоящее время согласно законодательству эти работы оплачивают сами собственники. Власти региона хотят взять  расходы на себя. "В наших полномочиях - идти навстречу людям. И, безусловно, сбор средств с людей, проживающих в аварийных домах, на проведение экспертиз - полный бред", - сказал Орлов.

Он поручил правительству республики и главам муниципалитетов предусмотреть корректировки в бюджетах на проведение независимых технических экспертиз для признания домов аварийными.

Актуальность принятого властями Калмыкии решения подчеркнул член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, главный редактор газеты "УПРАВДОМ" Павел Пригородов: "Жильцы и так в течение года несколько раз чувствуют повышение тарифов и прочего. 

И если у региона есть средства и власти республики готовы содействовать в этом моменте, то такое решение будет всем на пользу.  

Такое предложение также говорит о том, что руководство региона понимает важность этой проблемы. Тема ЖКХ всегда одна из самых острых. В нашей стране в середине прошлого века велось большое строительство, и сейчас часть жилья изношена, и надо сейчас вплотную заняться решением этого вопроса".

Гендиректор "Информационно-аналитического содружества "ЭКСПЕРТЖКХПОРТАЛ" Сергей Полыганов считает, что на предложенную руководством Калмыкии схему по проведению независимой экспертизы жилья должны переходить и другие регионы: "На мой взгляд, верно, что руководство региона решило пойти на такой шаг. Это говорит о том, что руководство региона по государственному относится к жителям. Мы понимаем, что с ростом цен на бензин, НДС, уровня инфляции давление на семейный бюджет усилилось. Поэтому любые движения руководства регионов в том, чтобы сберечь средства граждан, необходимо только приветствовать. Это правильное решение, потому что оно направлено на реальную помощь гражданам". Специалисты также отмечают, что предложение властей Калмыкии согласуется с позицией федерального центра. Они пояснили, что в настоящее время вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ, которые предполагают появление организации, которая будет самостоятельно обследовать дома и давать заключения, не требуя за это платы с жильцов.

Подготовила Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить