29.03.2024, 12:24

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Калмыкии в марте этого года будет создан центр поддержки экспорта. 

 Как уже сообщала "ЭП", среди его задач - вовлечение предпринимателей республики в экспортную деятельность, оказание информационно-аналитической поддержки, содействие выходу местной продукции на международные рынки.  Создание центра ведется в рамках программы по развитию малого и среднего предпринимательства республики на 2014-2020 годы.

Важность поддержки губернаторами бизнеса в части экспортной деятельности отметил депутат Госдумы РФ, советник президента Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Виктор Зубарев: "Это очень важно, и каждый регион должен иметь такую структуру, которая бы вовлекала бизнес в экспортную деятельность. Экспортная политика должна быть на особом уровне под наблюдением губернатора, правительства региона. Это необходимо для того, чтобы наша продукция поступала на внешние рынки".

Зубарев в интервью "Клубу регионов" также подчеркнул, что выход местного бизнеса на международные рынки имеет серьезное значение для экономики региона: "Для региона стимулирование экспортной деятельности бизнеса дает новые рабочие места, увеличение объемов производства, внутренний региональный продукт растет, а значит, и налогооблагаемая база. Экспорт - это одна из самых важных составляющих экономического развития".

Стоит сказать, что ранее власти Калмыкии отчитались об увеличении поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики. По предварительным данным, в 2018 году. в бюджет Калмыкии мобилизовано налоговых и неналоговых доходов на 8,3 млрд рублей. В сравнении с исполнением за 2017 год поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 18,5%. Рост доходов бюджета республики привел к увеличению зарплат. С 1 января в республике на 5% выросла оплата труда бюджетников всех категорий. При этом, по прогнозам главы Калмыкии Алексея Орлова, в первом квартале 2019 году регион выйдет на 20% повышения зарплаты бюджетникам. "Со второго полугодия, судя по темпам развития экономики в нашей республике, мы выйдем на очередные 20%", - сказал руководитель региона. Президент Национального союза экспортеров, зампред комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ Илья Сёмин подчеркнул, что центр поддержки экспорта должен работать в республике совместно с другими институтами развития. "Такие центры помогают развитию экспортной деятельности в России. 

Эффективнее работа будет идти, если такие центры поддержки экспорта будут связаны с другими институтами развития.  Тогда мы получим синергетический эффект. У Калмыкии есть серьезный потенциал экспорта в сфере животноводства. Кроме того, я считаю, что недооценен потенциал приграничного сотрудничества малого бизнеса", - сказал Сёмин "Клубу Регионов".

Напомним, ранее глава Калмыкии обсуждал с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым расширение рынков сбыта сельхозпродукции, производимой в регионе. Республика намерена поставлять племенной и товарный КРС в Азербайджан и Казахстан, а также баранину в Иран.

Добавим, что в настоящее время в Калмыкии в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" ведется работа по четырем проектам: "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию", "Популяризация предпринимательства". В результате реализации нацпроекта к 2024 году в республике в секторе малого и среднего предпринимательства должно быть задействовано не менее 28 тыс. человек. Кроме того, в регионе совершенствуются механизмы, которые должны обеспечить доступ бизнес-сообщества к предоставляемому на льготных условиях государственному и муниципальному имуществу.

По материалам федеральной экспертной сети  "Клуб регионов" 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить