19.03.2024, 07:02

Вчера глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с председателем комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорем Шпектором.

Известный российский общественник в сфере городского хозяйства провел осмотр объектов жилищно-коммунального хозяйства степной столицы  - многоквартирных домов, пунктов безопасности движения, подвалов, крыш, дворов, лифтов. В качестве экспертов выступили также председатель Общественного совета при Росавтодоре Петр Орлов, председатель общественной организации "Общество без барьеров" Галина Горбатых. Программа трехдневной поездки была очень насыщенной: экспертам удалось осмотреть систему прокладки тепловых сетей, побывать на мусороперерабатывающем комплексе, оценить качество автомобильных дорог, побеседовать с элистинцами, провести предметный разговор с калмыцкими управленцами в сфере ЖКХ и общественниками. Помимо Элисты делегация побывала и в селе Приютное.  

80-летний Игорь Шпектор имеет богатый управленческий опыт. В прошлом он почти десять лет являлся мэром городского округа Воркута и более 30 лет  проработал в органах исполнительной власти Республики Коми. С 2009 года Игорь Леонидович является членом Общественной палаты РФ. 

"До приезда в Калмыкию мы побывали в ряде регионов, в том числе, в соседних субъектах Юга России. Цель нашей поездки - не проверка ради вынесения каких-то оргвыводов, а помощь региону в решении его насущных проблем",  - подчеркнул он на встрече с главой республики.  

Среди актуальных для республики проблем общественник акцентировал внимание на качестве питьевой воды, неудовлетворительном состоянии канализационных очистных сооружений в Элисте, есть у него претензии к деятельности управляющих компаний,  жилищных инспекторов.

 При этом Шпектор положительно оценил качество капитального ремонта в многоквартирных домах Элисты, решение проблемы обманутых дольщиков. 

"По результатам инспекционной поездки в республику буду обращаться к президенту страны по ряду вопросов, которые, с моей точки зрения, может решить только глава государства. Это, прежде всего, вода и дороги. За эти три дня в Элисте мы с общественниками, представителями ЖКХ региона, органов исполнительной власти говорили на разные темы, с моей стороны были и критические замечания, и претензии, - рассказал в интервью журналистам Игорь Шпектор. - Поэтому я особо ждал встречи с руководителем республики. И надо отметить, что беседа оправдала мои ожидания. Глава Калмыкии мыслит правильно, трезво подходит ко всему, адекватно воспринимает замечания. Руководитель региона  - демократичный человек, но вместе с тем он понимает, что сейчас нужно призвать к порядку целый ряд структур... Сегодня страна находится в достаточно тяжелом финансовом положении, но я убежден, что наши совместные усилия дадут результат". 

Тина АКСАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить