29.03.2024, 00:54

Разговор главы Калмыкии Алексея Орлова с населением в формате "прямой линии" состоится 1 августа в 11.00.

В рамках проекта "Глава онлайн", инициированного интернет-газетой "Степные вести" и направленного на дальнейшее повышение уровня информационной открытости главы региона, каждый желающий может задать интересующий его вопрос или обратиться с предложением напрямую к руководителю республики. Подобный формат открытого диалога позволит жителям отдаленных уголков республики "вживую" пообщаться и быть услышанным.

Свой вопрос необходимо направить по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав свои фамилию, имя, отчество, возраст, род занятий, адрес проживания, электронный адрес. "Вопросы уже поступают. Сбор вопросов продлится по 26 июля (включительно)", - сообщили в пресс-службе главы РК.

Точки доступа организованы в кабинете главы республики, в редакции интернет-газеты, ситуационном республиканском центре оценки качества образования, а также в районах и столице Калмыкии.

Все мы были свидетелями того, какой эффект возымела встреча главы Калмыкии с общественниками, лидерами мнений нашего социума, когда на месте решались те или иные вопросы и давались поручения ответственным лицам. Более ярким примером служит последовавшая затем встреча руководителя региона Алексея Орлова с главным врачом Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи №2 "Сулда", членом врачебной палаты РК Зинаидой Батыровой, в рамках которой были детально рассмотрены и даны поручения по решению проблем со строительством дома для медицинских работников.

О предстоящей "прямой линии" говорят со страниц местных газет, в информационных сюжетах телевидения и радио и, конечно же, в муниципалитете нашего города. Несколько мнений элистинцев "ЭП" представляет сегодня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Эльза Мантаева, депутат ЭГС, проректор КалмГУ, председатель экспертного совета при правительстве РК:

- Проведение подобных "прямых линий" - сегодня требование времени. Этот пример 15 лет назад подал и активно использует президент России Владимир Путин. Как показала прошедшая в июне "прямая линия", много вопросов было адресовано именно региональным властям. Поэтому, мне кажется, необходимо власти на местах более активно общаться с жителями.

По моему мнению, в числе ожидаемых вопросов в адрес главы Калмыкии Алексея Орлова - злободневные проблемы, которые волнуют людей, связанные с повседневной жизнью, в частности, рост тарифов на коммунальные услуги, ценовая политика, доступность и качество предоставляемых услуг. Это возможность для любого жителя республики не только задать свой вопрос, но и для Алексея Маратовича это еще одна площадка, на платформе которой руководитель региона в понятной форме сможет объяснить людям, где мы сейчас, куда мы идем, какие у нашей республики приоритеты, что мы видим в долгосрочной перспективе. Ведь сегодня в потоке обилия различной информации человеку очень трудно отфильтровать нужное и важное. Поэтому подобные встречи помогут ориентировать людей и, на мой взгляд, их нужно проводить как можно чаще.

Данзан Эрдниев, начальник управления культуры и туризма администрации города Элисты:

- С нетерпением жду предстоящего общения и буду следить за ним онлайн. Лично меня интересует вопрос, связанный с развитием туризма в республике. Глава региона уделяет особое внимание этому направлению, оказывает всестороннюю поддержку. Благодаря грантам главы Калмыкии в Элисте открывается медицинский центр, в селе Джалыково в Лаганскогом районе с 4 по 5 августа пройдет фестиваль лотосов. Все это свидетельствует о том, что развитие туризма на особом контроле у главы республики.

Безусловно, такие встречи нужны и связь власти с народом должна осуществляться напрямую. Нельзя не отметить, что данная "прямая линия" похожа на линию президента России Владимира Путина. И это правильно, у нас есть федеративный центр, лидер страны, на которого надо равняться и брать пример.

 Александр Хулхачиев, специалист комитета по делам молодежи и спорта администрации города Элисты:

- Мы, представители молодежи, ждем от "прямой линии" с главой Калмыкии Алексеем Маратовичем Орловым открытого разговора, ответов на наиболее острые и злободневные вопросы как элистинцев, так и жителей региона в целом. Хочется отметить, что это большой плюс для имиджа всего правительства и руководства республики, это показатель открытости власти народу, ведь Алексей Маратович за последний месяц проводит уже второй открытый диалог с населением. Я смотрел в режиме онлайн встречу главы с руководителями общественных организаций, прочитал стенограммы и жду 1 августа.

  Буйнта ОЧИРОВА 

фото с официального сайта главы РК 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить