19.04.2024, 07:22

На вопросы представителей общественных организаций Калмыкии ответил министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

Встреча руководителя ведомства с общественниками прошла в рамках проекта "Час с министром" в республиканском Доме правительства.

Открыла мероприятие председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, представившая его участников. Она сообщила, что в целом от жителей республики в рамках подготовки к встрече поступило свыше 60-ти вопросов. Председатель общественной палаты РК отметила, что после "Часа с министром" проблемы сразу же решены не будут, при этом встреча с руководителем ведомства - это хорошая возможность для представителей общественных организаций напрямую задать волнующие вопросы и узнать перспективу их решения.    

Р. Нагаев, поприветствовав собравшихся, подчеркнул роль общественных организаций во взаимодействии министерств с населением, в развитии обратной связи. "Меняются условия работы, возрастают требования людей к качеству и доступности медицинских услуг", - заметил он.

Отвечая на вопросы о работе аптечного управления, созданного по поручению главы РК Алексея Орлова, Р. Нагаев напомнил, что в республике сейчас работают 13 аптечных пунктов, в том числе аптека и три пункта отпуска препаратов в Элисте.  Для них приобретены оборудование, программное обеспечение, компьютеры, автотранспорт.

Удалось установить систему госконтроля над закупками и отпуском лекарственных препаратов для льготной категории граждан. В то же время здесь имеются проблемы, они связаны с тем, что определенные препараты закупают с запасом на год, а некоторых явно недостаточно. К тому же некоторые пациенты, в том числе страдающие сахарным диабетом, получают лекарства впрок, забирая таким образом полугодовой запас, остальным в этом случае ничего не достается. Министр заверил, что для исправления ситуации будет проведена разъяснительная работа с главными врачами медучреждений.

Жители республики, чьи обращения были озвучены во время встречи, просили также установить стационарный телефон в аптечном пункте в горполиклинике, чтобы узнавать о наличии лекарств. Р. Нагаев сообщил, что телефоны уже установлены, причем не только в аптечном пункте, но и в аптечном управлении. Их номера соответственно: 4-04-18 и 3-79-34.

В продолжение темы министр проинформировал, что сейчас идет работа, связанная с переносом аптечного пункта, расположенного в настоящее время на втором этаже горполиклиники.  Для удобства пожилых людей, других представителей маломобильных групп граждан аптечный пункт будет находиться близ поликлиники.

Немало вопросов задали руководителю ведомства и представители общественных организаций инвалидов. Он рассмотрит каждое обращение, скорее всего, будет организована отдельная встреча министра с руководителями этих объединений. Пока же министр озвучил номер своего мобильного телефона, чтобы они могли в случае необходимости сразу же связаться с ним.  Заметим, что в рамках мероприятия был решен вопрос родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах и в ходе контртеррористических операций. Они поинтересовались, почему за проведение прежде бесплатных для них анализов в ресбольнице теперь требуют плату. Р. Нагаев попросил сформировать списки родителей погибших воинов и передать в лечебное учреждение.

Не забыли общественники и об истории с забытым тампоном в теле пациентки.  От имени медицинского сообщества министр принес извинения пострадавшей и ее родственникам. Он заметил, что сейчас по данному факту ведется работа. Состояние пациентки приходит в норму.

По возникающим вопросам можно звонить по телефону “горячей линии”: 4-51-29.

Халга ДЖАЛОВА 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить