26.04.2024, 23:27

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей официальной странице в Instagram подвел итоги недавней встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.  

В деловом разговоре также принял участие министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев. 

"Дмитрий Николаевич отметил наши успехи – посевная площадь сельхозкультур увеличилась на 9,9% и составила 310 тыс. га, производство зерна – 617,9 тыс. тонн – на 42,6% превысило показатель за прошлый год", - написал глава РК. Он добавил, что просьба об увеличении подачи оросительной воды в следующем году для посевных площадей риса принята главой аграрного ведомства в работу.

"Большие надежды возлагаем на комплексную программу развития сельских территорий, - подчеркнул далее руководитель региона. - В этом году 17 проектов прошли отбор для участия в программе, из них в реестр финансирования в 2020 году вошел проект по водоснабжению Манычского СМО Яшалтинского района. На его реализацию предусмотрено 31,6 млн рублей. Есть возможность для включения в реестр на следующий год еще нескольких проектов с достаточной долей внебюджетного финансирования, которое мы постараемся обеспечить. Важно обязательно поддержать районы с их проектами". 

В ходе беседы была затронута также тема мясоперерабатывающего комплекса в Кетченеровском районе. "Сегодня инвестор после всех экспертиз готовится выкупить объект у Россельхозбанка. Не быстро, но процесс идет", - резюмировал глава республики. 

Глава РК заявил о том, что в регионе будут выстраивать свою систему экспортных механизмов: " Экспорт у нас есть, но многое не засчитывается – в частности, если трейдер платит налоги в Калмыкии, но получал ИНН и КПП в другом регионе, то зачет не нам. Это проблема многих субъектов". Кроме того, Бату Хасиков сообщил о просьбе региона федеральному министру включить Левокумский  гидроузел, реконструкцию которого власти республики намерены завершить для оздоровления Чограйского водохранилища, в госпрограмму "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции сырья и продовольствия". "Порадовало, что руководство Минсельхоза России понимает важность вопроса и готово оказать нам необходимое содействие", - написал глава региона.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить