23.04.2024, 14:04

Обладателем сертификата на 100 голов овец стал 23-летний студент Калмыцкого госуниверситета Санджи Каруев, завоевавший в ноябре титул  чемпиона мира по борьбе на поясах.

Чествование спортсмена состоялось на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РК. Награду от калмыцких аграриев чемпиону вручил глава Калмыкии Бату Хасиков. "По примеру главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламы  Дамбы Аюшеева мы решили подарить Санджи отару овец, тем самым призывая сильных ребят быть ближе к традициям, к истокам, родной земле", - подчеркнул руководитель республики. 

Бату Хасиков также вручил почетные грамоты и благодарности федерального и регионального уровня представителям АПК Калмыкии за высокие показатели в работе и многолетний труд. Особое внимание глава РК акцентировал на успехах калмыцких сельхозтоваропроизводителей в уходящем году: "За последние 25 лет был собран самый большой урожай – свыше 658 тысяч тонн зерна и риса. Практически исполнена госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, семь подпрограмм которой затрагивают все сферы отрасли от мелиоративных работ до благоустройства сельских территорий. Считаю, что это результат не только благоприятных условий, но и вложенных усилий. Кстати, наши успехи отметил на недавней встрече министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев". 

Бату Хасиков выразил также уверенность, что зимовка скота пройдет без проблем. Вместе с тем руководитель республики отметил направления, где калмыцким аграриям сегодня необходимо улучшить показатели. Среди них - экспортный потенциал региона. 

"Мы производим много различной продукции, но в связи с отсутствием системной работы с инвесторами, своих трейдеров на этом ключевом направлении возникают бюрократические проволочки. Нам это не идет в зачет и в итоге мы показываем низкие показатели. В этом году мы должны были наторговать на 300 тысяч долларов, это немного, но в реальности вышло еще меньше", - резюмировал Бату Хасиков. 

По его словам, регион получает значительную поддержку федерального центра и нужно эффективно ей пользоваться. Он призвал представителей   главной отрасли экономики республики к более системной, грамотной  работе с документацией. 

"Мы готовы оказывать содействие в этом вопросе, проводить образовательные мероприятия, тем более что есть позитивная практика, когда правильное заполнение конкурсной документации значительно повышает шансы на победу", - подытожил руководитель республики.  Он также добавил, что все средства, вкладываемые в развитие отрасли, должны использоваться строго по назначению.  

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить