19.03.2024, 09:41

Президент России Владимир Путин принял решение о беспрецедентных мерах по решению демографических проблем, отметила в интервью республиканским журналистам министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. 

"В своем послании Федеральному Собранию РФ глава государства обозначил направления, которые непосредственно касаются социальной политики, в первую очередь, это - расширение пакета мер, направленных на повышение рождаемости в стране", - подчеркнула профильный министр.

Более того, при рождении первого ребенка семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года  -  это 466 617 рублей. Президент также предложил увеличить материнский капитал еще на 150 тыс. рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении второго ребенка, резюмировала глава ведомства. 

По словам Марины Ользятиевой, в республике в последние годы существенно возросло количество многодетных семей. Так, на учете в центрах социальной защиты – в 2016 году состояло 4435 семей, в 2017 году – 5184, в 2018-ом  – 5480, а уже на 1 января 2020 года – 6068 семей.

Профильный министр сообщила о мерах поддержки многодетных семей в Калмыкии, в частности, о региональном материнском капитале. Его  размер с 1 января 2019 года увеличен до 100 тыс. рублей (это касается семей, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года), в 2020 году с учетом индексации эта сумма составит 103 800 рублей. Что касается семей, у которых возникло право на получение регионального маткапитала до 1 января 2019 года, размер выплаты составляет 67 500 рублей. 

"В своем послании Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей (чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека) на детей в возрасте от трех до семи лет, в нашем регионе эта цифра в среднем составляет 10 500 рублей. Только эти семьи будут иметь право на ежемесячную выплату в размере 5 100 рублей (половина величины прожиточного минимума) уже с 1 января 2020 года", - подчеркнула Марина Ользятиева.

После того как на федеральном уровне будут разработаны и утверждены  все необходимые нормативно-правовые акты, Минсоцразвития РК начнет работу по приему заявлений и по осуществлению этих выплат в полном объеме.  

Айса Андреева:

- Я нахожусь в декретном отпуске. Приятно осознавать, что в нашем обществе происходят такие перемены, когда государство, президент страны понимают реальную ситуацию, помогают своим гражданам. Как молодая мать, я благодарна за то, что главный упор в программе преобразования социальной сферы идет в сторону демографии. Чтобы семьи росли, они должны иметь достаточный доход. Теперь, благодаря господдержке многие семьи смогут изменить свою жизнь к лучшему. Это не только материнский капитал, который можно получить сразу после рождения первого ребенка, ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, но и погашение ипотечного кредита. Хорошо, что у родителей исчезла еще одна статья расходов — школьные обеды для учеников начальных классов. Такая помощь государства -  огромное подспорье для любой российской семьи.

Вита БАИРОВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить