26.04.2024, 16:47

Выступление председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева в среду, 29 января, о роли калмыков в годы Великой Отечественной войны    вызвало бурю возмущения в нашей республике. 

На его слова в адрес калмыцкого народа отреагировали не только жители региона,  но и представители власти, общественности, культуры. 

Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в Instagram назвал "недопустимыми попытки оправдать депортацию калмыков во время сталинских репрессий". 

Руководитель региона напомнил, что 4 тысячи воинов из Калмыкии в ходе войны получили награды, а 23 уроженца республики, в числе которых девять этнических калмыков, стали Героями СССР. 

Депутат Госдумы РФ Батор Адучиев отметил, что "такое заявление несовместимо с занимаемым государственным постом, вносит раскол в единое российское общество в такое сложное время". 

Стоит отметить, что глава Хакасии Валентин Коновалов незамедлительно обратился к народу Калмыкии и прокомментировал заявление спикера парламента Хакасии  на своих страницах в соцсетях: "…Сказанное Владимиром Николаевичем Штыгашевым на очередной сессии парламента в адрес калмыцкого народа является только его мнением, а не позицией органов власти Республики Хакасия и её жителей. Более того, я не разделяю это мнение! События, связанные с депортацией калмыков, объединили народы Калмыкии и Хакасии, потому как часть сосланных в Сибирь калмыков оказалась на нашей земле. Некоторые их потомки живут здесь до сих пор. Вклад мужественного калмыцкого народа во всеобщую Победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. Воины Калмыкии героически сражались на фронтах и в партизанских отрядах не только в Калмыкии, но и на территории Беларуси, Украины и других советских республик, отличились в боях за Дон и Северный Кавказ. Выражаю надежду, что в связи с произошедшим между двумя братскими народами не возникнет разногласий".  Позднее в своем видеообращении Владимир Штыгашев принес официальные извинения жителям Калмыкии и направил письмо на имя председателя Народного Хурала (парламента) РК Анатолия Козачко. 

Вчера на восьмом заседании Элистинского городского Собрания, в котором приняли участие 18 депутатов, был рассмотрен вопрос о заявлении депутатов ЭГС. 

Народные избранники обсудили выступление на сессии Верховного Совета Хакасии его председателя Владимира Штыгашева о причинах депортации калмыцкого народа в Сибирь, получившее широкий общественный резонанс. По итогам обсуждения было принято единогласное решение – признать выступление спикера парламента Хакасии недопустимым, клеветническим и оскорбительным. Жителей Калмыкии и Хакасии всегда связывали теплые дружеские отношения, даже в самые сложные годы. И это не может быть изменено словами одного человека. 

Ольга Санджиева  

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить