26.04.2024, 21:50

В четверг в Элисте прошло заседание координационного совета по вопросам государственной молодежной политики при главе РК. В его работе участвовал заместитель руководителя администрации города Истя Мушаев.

 

Особый акцент был сделан на усилении патриотического воспитания подрастающего поколения. Как отметил председатель правительства РК Юрий Зайцев, это особенно важно в год 75-летия Великой Победы. «Чтобы патриотическое воспитание было эффективным, надо развивать инфраструктуру. Хорошие результаты демонстрирует региональное отделение «Юнармии», но многое еще предстоит сделать. Важно создать структуру, которая бы координировала все эти вопросы», - сказал Ю. Зайцев.

Депутат ЭГС Чимид Джангаев, возглавляющий калмыцкий штаб «Юнармии», сообщил, что ситуация с инфраструктурой, действительно, плачевная. В Элисте полоса препятствий общевойскового типа, необходимая ребятам для тренировок, есть только в Русской национальной гимназии им. С. Радонежского. В районах подобного оборудования нет и вовсе. Однако ряд муниципалитетов уже готовы изыскать средства на его закупку. 

Замминистра спорта и молодежной политики Камиль Маркеев рассказал, что в этом году в столице появится учебно-методический центр для занятий юнармейцев по типу «Авангард» Минобороны РФ. Свой вклад в эту работу вносит региональная поисковая ассоциация под руководством Дмитрия Халхинова. Часть средств, полученных от Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Нам доверена память», направлена на закупку оборудования, палаток, инвентаря. 

Вице-премьер РК Ирина Шварцман посоветовала муниципалитетам взять на вооружение опыт АсПО «Калмыкия», выигравшей уже два президентских гранта. «Проводится очень много конкурсов, давайте в них активно участвовать и привлекать деньги на решение различных социальных проблем. Заявки можно подавать не только некоммерческим организациям. Вы можете выступить как территориальное общественное самоуправление», - отметила И. Шварцман.

Минмолодежи она рекомендовала больше вовлекать в федеральные мероприятия представителей районов. «Надо отправлять ребят на форумы. Они должны видеть наработки, опыт других регионов», - считает вице-премьер.

 

 

Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить