29.03.2024, 13:45

«Одинокому дереву» близ Элисты, недавно пострадавшему от природной стихии, в ближайшее время помогут неравнодушные люди -  волонтеры и благотворители, обустраивающие сакральную для буддистов местность.

Неделю назад молния ударила в старый тополь, к которому устремляются жители Калмыкии и многочисленные туристы, чтобы полюбоваться на него и обрести душевный покой и гармонию. Она ударила в самую верхушку дерева, затем прошлась по широким ветвям. На пути следования этой «огненной змейки» образовались длинные светло-желтые неровные полосы – здесь оторвалась кора. В числе первых эти раны увидел фермер Владимир Нохашкиев, часто бывающий тут и рассказавший о несчастном случае заведующему сектором по работе с сельскими населенными пунктами и поддержки сельскохозяйственного производства администрации города Элисты Владимиру Аджаеву.  Во время беседы он попросил найти хорошего специалиста, который подскажет, как помочь памятнику природы.

Третьего августа на территории, где растет «Одинокое дерево» и расположены ступы, в том числе ступа Калачакры, в освящении которой принял участие высокий буддийский учитель Чадо Тулку Ринпоче, Владимир Аджаев побывал вместе с директором Калмыцкой научно-исследовательской агролесомелиоративной опытной станции – филиала Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александром Кладиевым.

 Александр Кладиев - лесовод с большим стажем, внесший огромный вклад в создание в 1970-х годах зеленого кольца вокруг Элисты, развитие лесного хозяйства столицы Калмыкии и обустройство одноименного района города.   С его именем тесно связана история природоохранной деятельности в Калмыкии.

Александр Кузьмич внимательно осмотрел памятник природы и пришел к выводу, что поврежденные слои древесины необходимо тщательно очистить и смазать садовым варом, а места, где содрана кора, - покрасить масляной краской цвета этого растения. Директор научно-исследовательского учреждения поясняет: «Садовый вар залечит раны, защитит от патогенных микробов и потерь древесного сока, а масляная краска предотвратит дальнейшее разрушение оголенных частей древесины, не даст впитаться в нее влаге, дождевым каплям».

Александр Кладиев рассказал, что впервые он увидел одинокий тополь в степи пятьдесят лет назад, когда он, молодой специалист, прибыл по направлению в степную республику: «В то время он не был таким мощным, как сейчас, к нему приходили, в основном, чтобы отдохнуть. Некоторые разводили костры прямо у ствола, отчего, я думаю, и образовалось большое дупло – этот участок дерева нуждается в лечении». Александр Кузьмич предложил обработать дупло медным купоросом, затем зацементировать. Все эти меры, считает начальник научно-исследовательского учреждения, помогут продлить жизнь священному дереву.   

По мнению Александра Кузьмича, тополю более восьмидесяти лет.  «Я восхищаюсь его стойкостью, он один растет в степи и не пострадал от крупного рогатого скота, коз, прежде вольно пасущихся рядом, и зайцев, в зимнее время питающихся корой деревьев. Благодаря людям, любящим свою малую родину, вокруг дерева появилась ограда. Она спасает от животных. Но как спасти его от тех, кто, возможно, по неведению вредит ему, развешивая на нижних ветках разноцветные флажки, утяжеляя их, делая дополнительную нагрузку на дерево, выливая под корень различные напитки?», - с болью говорит лесовод. Транспорт, на котором приезжают люди, надо оставлять за воротами, так как машины разбивают почву, и это также вредит растению, корни которого находятся в радиусе 10-ти метров от ствола, продолжил он.

Напомним, бережно относиться к природе, святому для калмыков месту призывал Чадо Тулку Ринпоче, побывавший здесь 16 июля.

Отметим, что волонтеры уже привели в порядок территорию у «Одинокого дерева», они убрали с земли части отколовшейся коры, которая разлетелась после удара молнии. На днях Владимир Нохашкиев вместе с Александром Кладиевым, другими жителями республики, желающими помочь памятнику живой природы, начнут лечить могучий тополь. Надеемся, что «Одинокое дерево», ставшее символом жизнелюбия, еще будет восхищать людей своей мощью, распространяя вокруг особую ауру, под воздействием которой мы становимся немного лучше.

Халга ДЖАЛОВА 

        

 

  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить