26.04.2024, 13:16

Вчера работники МБУ "Городское зеленое хозяйство" приступили к ликвидации несанкционированной свалки производственных биологических отходов, расположенной на территории ООО «Арсчи».

Санитарная "спецоперация" проводилась в присутствии сотрудников Управления городского хозяйства и административно-технического контроля, межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по РК и др.

"Впервые осуществляем вывоз биологических отходов весом около 180 тонн. Думаем, в течение нескольких дней завершим работу. На приобретение спецодежды, инвентаря, обеспечение транспорта и прочие мероприятия по ликвидации стихийной свалки были выделены средства из городского бюджета", - сообщил в интервью журналистам заместитель директора МБУ "Городское зеленое хозяйство" Александр Аджаев.

Напомним, что еще прошлым летом комиссия в составе представителей городской администрации, регионального Роспотребнадзора, полиции при обследовании территории, прилегающей к бывшему перерабатывающему заводу, обнаружила большое количество отходов кожевенного производства.

Разлагающиеся остатки шкур животных, покрытые химическим голубым налетом, источали зловонный запах. "Ароматное" амбре разносилось на десятки метров и доставляло немало неприятностей элистинцам, живущим в восточной части города.  

Комиссия констатировала: налицо грубые нарушения федерального закона от 24 июля 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также действующих санитарных норм и правил.

За дело взялись ответственные структуры. Прокурор города обратился в суд с иском к ООО «Арсчи», потребовав ликвидировать несанкционированную свалку отходов. Ранее глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев предложил руководству предприятия заключить договор на возмездное оказание услуг по вывозу отходов. В ответ же генеральный директор ООО «Арсчи» … попросту скрылся.

"В связи с отсутствием руководства предприятия исполнить требования исполнительного документа было затруднительно, так как с августа 2016 года ООО «Арсчи» деятельность не ведет. Некогда процветающее предприятие 90-х годов сегодня существует лишь на бумаге, за нынешним директором предприятия А. Митиным числятся долги по зарплате, налогам, административному штрафу Россельхознадзору РК на общую сумму свыше 2, 5 млн. рублей", - рассказала журналистам помощник руководителя УФССП России по РК Дельгир Бодгаева.

Ранее представители УФССП России по РК направляли поручение коллегам в г. Москву с тем, чтобы предупредить Митина об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.  Как оказалось, по зарегистрированному адресу он не живет, недвижимость сдал квартирантам.  

Проблему пришлось решать усилиями городской администрации, Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям, Республики Калмыкия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК.

В районе бывшей птицефабрики «Вознесеновская» была построена отдельная земляная яма для уничтожения биоматериалов, соответствующая установленным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. 

Тина Аксаева

 

Фото Ирины Березовской  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить