26.04.2024, 02:27

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире министерством здравоохранения Калмыкии разработан план оперативных действий, согласно которому все прибывшие в республику из эндемичных регионов граждане в течение 14 дней находятся под постоянным медицинским наблюдением. У всех, находящихся под медицинским наблюдением граждан, трижды берутся анализы на выявление штамма новой коронавирусной инфекции, которые направляются в определенные федеральной дорожной картой лаборатории.

10 марта первичные признаки вирусной инфекции были обнаружены у двоих жителей Калмыкии, ранее прибывших из Италии и Кореи. Результаты первого предварительного анализа были сомнительными и положительными. Повторный анализ показал отрицательные результаты на COVID-19. Контрольные анализы проводятся в межрегиональной лаборатории Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в г. Новосибирске, ожидается результат.

Согласно оперативному плану были задействованы все экстренные службы здравоохранения, проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Лица с подозрением на вирусную инфекцию незамедлительно изолированы в инфекционное отделение РЦСВМП. Состояние их оценивается как средней тяжести, имеются признаки ОРВИ.

Также были изолированы под постоянное медицинское наблюдение пять человек из близкого, контактного, окружения. Все задействованные службы отработали оперативно, с использованием подготовленных ресурсов и согласно утверждённой схеме.

Министерство здравоохранения РК призывает жителей региона не поддаваться панике, соблюдать первичные правила гигиены, по возможности исключить пребывание в местах массового нахождения людей. Официальным источником достоверной информации являются региональный Минздрав и Роспотребнадзор Калмыкии. Распространение информации сторонними людьми, тем более, указание персональных данных, влечёт за собой ответственность, предупредили в ведомстве.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить