25.04.2024, 16:45

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Результаты проб, взятые у двоих госпитализированных с подозрением на коронавирусную инфекцию, еще не поступили в республику.  

Такую информацию озвучил главный санитарный врач города Анатолий Французов в понедельник на совещании в столичном муниципалитете. По его словам, на лабораторию г. Новосибирска приходится большая нагрузка, поскольку она обслуживает не только все регионы России, но и страны ближнего зарубежья. Анализы ожидаются в ближайшее время. По последним официальным данным, сейчас в калмыцкой столице под медицинским наблюдением (самоизоляция) находятся 10 человек, ранее посетившие Италию и Испанию. А в эти выходные госпитализированы два элистинца, прибывшие из Индии и Чехии, у одного из них диагностирован грипп, у другого - ОРВИ. В целом в городе следующая эпидобстановка: за прошлую неделю зарегистрировано пять случаев заболевания гриппом, 15 – пневмонией.

Как отметил Французов, в городе проводятся все необходимые меры безопасности по предупреждению опасной инфекции, в том числе создание обсерваторов. В рамках профилактики решается вопрос приостановки учебного процесса и перевода школьников на дистанционное обучение до начала каникул, отменены весенние лагеря дневного пребывания, введены ограничения на мероприятия массового характера. На случай карантина в детских садах планируется организовать экстренные группы для детей, родители которых не имеют возможности оставить детей под присмотром. Пока же в образовательных учреждениях каждые два часа ведется дезинфекция помещений. На этой неделе комиссия Роспотребнадзора совместно с руководителями структурных подразделений администрации начнут проверку всех организаций и предприятий, в том числе общественного питания, на соблюдение рекомендаций по профилактике коронавируса.

На аппаратном совещании представитель регионального управления МЧС Сергей Коробейников сообщил, что на минувшей неделе в столице республики зафиксировано два пожара: сгорели баня, а также частный дом. К сожалению, один человек погиб. Первый заместитель главы городской администрации Константин Шурунгов поручил подчиненным оценить состояние поврежденного огнем особняка.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить