23.04.2024, 15:14

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

К управляющим компаниям, не обрабатывающим подъезды и другие места общего пользования в многоквартирном доме, применят жесткие санкции.

Об этом вчера на совещании в муниципалитете заявил глава столичной администрации Дмитрий Трапезников. По его словам, городские власти поднимут перед Государственной жилищной инспекцией РК вопрос о лишении лицензий тех УК, что не выполнят дезинфекцию территорий в срок до среды в рамках профилактики коронавирусной инфекции. Кстати, не только управляющие компании пренебрегают соблюдением санитарных норм, но и некоторые сетевые магазины. Как доложила руководитель отдела потребительского рынка и предпринимательства Татьяна Уттинская, в ходе рейдов с участием специалистов Роспотребнадзора выявлены нарушения в торговых сетях «Красное и белое» и «Тамада». Соответствующие обработки поверхностей в помещениях не проводятся, замечания персонал игнорирует, поэтому о безответственном подходе к мероприятиям по предупреждению опасной инфекции будут поставлены в известность все надзорные ведомства, в том числе прокуратура. Дмитрий Трапезников дал поручение проверить также объекты, относящиеся к федеральным структурам.

Между тем контролирующими органами положительно оценена профилактическая работа в образовательных учреждениях: все ранее выявленные недочеты устранены, дезинфицирующие средства имеются в наличии. Напомним, в Элисте на прошлой неделе и до особого распоряжения главы калмыцкого Роспотребнадзра введен карантин по гриппу и ОРВИ (за прошлую неделю в калмыцкой столице заболели более 1200 человек). Учащиеся могут воспользоваться возможностью дистанционного обучения до 12 апреля, сообщил руководитель городского управления образования Арслан Бадмаев. 

Что касается дома № 15 второго микрорайона, то его жители продолжают вывозить вещи по графику. В настоящее время разрабатывается порядок предоставления компенсации за аренду жилья пострадавшим от взрыва  собственникам. Документ согласовывается с представителями прокуратуры, и уже на этой неделе планируется начать подписание договоров. 

Несмотря на непростую эпидобстановку, коммунальщики продолжают работать в прежнем режиме. Ведется ремонт памятников военной тематики, уборка улиц, очистка дорог, ревизия уличного освещения. По производственному графику идет строительство пристроев к трем детским садам. Дмитрий Трапезников распорядился в ближайшее время начать благоустройство и озеленение прилегающих участков.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить