20.04.2024, 16:00

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В начале этой недели первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов провел совещание с руководителями городских управляющих компаний и предприятий ЖКХ по вопросам соблюдения санитарного режима с целью предупреждения ввоза и распространения коронавирусной инфекции.

Особый акцент был сделан на УК, которые по итогам проведенных на прошлой неделе проверок признаны нарушающими или исполняющими не в полном объеме требования Роспотребнадзора и предписания оперативного штаба по профилактике новой опасной инфекции COVID-19 в многоквартирных домах. Судя по представленным в понедельник отчетам управляющих компаний, на этой неделе ситуация по санобработке МКД заметно улучшилась. Так, во всех многоэтажках соблюдается режим дезинфекции, на информационных стендах в подъездах развешены памятки по профилактике коронавирусной инфекции. С возникшим в городе дефицитом медицинских масок УК справляются собственными силами. Отдельным компаниям удалось приобрести одноразовые маски большими партиями за пределами республики непосредственно у поставщиков, другие заказали маски многоразового использования в местных пошивочных цехах. Но все же большинство УК решили изготавливать защитные средства собственноручно из нескольких слоев марли, что не запрещено Роспотребнадзором. Также управляющие компании в обязательном порядке обеспечивают каждого своего сотрудника индивидуальными термометрами для ежедневного измерения температуры тела. Константин Шурунгов напомнил присутствующим, что согласно предписаниям оперативного штаба генеральная уборка в подъездах МКД должна проводиться дважды в неделю, дезинфекция контактных поверхностей мест общего пользования (лестничные перила, входные дверные ручки, панели, домофоны, кнопки вызова лифта и пр.) – каждые два часа. Санобработку рекомендуется проводить хлоро - и кислородосодержащими дезинфицирующими средствами. По словам руководителей УК, в большинстве случаев они используют хлорную известь и дезинфицирующее средство «Белизну». Последнее признано пригодным для дезинфекции помещений, но в городе это средство уже в дефиците. Между тем перед УК поставлена задача: иметь в наличии двухнедельный запас дезинфицирующих средств. На вопрос как справиться с проблемой дефицита Константин Антонович сообщил: «В ближайшее время региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики планирует закупить оборудование по изготовлению  дезинфицирующих растворов и тогда у нас появится возможность раздавать УК дезсредства для обработки подъездов МКД и офисных помещений бесплатно». Подводя итоги совещания, председательствующий призвал участников проявить личную ответственность, поскольку речь идет о здоровье горожан, защите их жизни от новой коронавирусной инфекции.

Занда БАСАНГОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить