25.04.2024, 16:30

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Ситуация с коронавирусом в регионе находится под контролем. Случаев заболевания опасной инфекцией по данным на 10.00 25 марта нет.

Как сообщает Минздрав РК, в республику из эндемичных стран прибыли 159 жителей Калмыкии. Все они находятся на контроле медицинских работников. Из них под домашним наблюдением медицинских работников остаются 86 человек без симптомов ОРВИ. В условиях обсерватора сегодня находятся два человека из категории "контактных". "В настоящее время люди с признаками ОРВИ, прибывшие из эндемичных территорий, изолированы (прим.ред. - 15 человек). Проводятся лабораторные исследования для исключения новой коронавирусной инфекции. Состояние их удовлетворительное, они чувствуют себя хорошо", - сообщила в интервью журналистам заместитель главного врача по лечебной части Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи, главный инфекционист Калмыкии Лариса Имкенова. По ее словам, необходимости каждому больному с признаками ОРВИ обследоваться на коронавирусную инфекцию пока нет - в связи с отсутствием эпидемического распространения среди населения данной инфекции. Лабораторные исследования сейчас проводят только больным, прибывшим из эндемичных территорий. Главный инфекционист региона подчеркнула, что среди больных с подозрением на коронавирус в Калмыкии нет пожилых людей. Известно, что эта инфекция особенно опасна для людей в преклонном возрасте, а также с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарных диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем). Этой категории граждан нужно быть очень осторожными, избегать массовых мест скопления людей, не посещать магазины, постараться самоизолироваться в домашних условиях, чтобы обезопасить себя. Коронавирусная инфекция – это инфекция, которая поражает верхние и нижние дыхательные пути. У большинства она проходит в легкой и средней тяжести форме, только в 15% случаев может протекать в тяжелой форме с развитием пневмонии и поражением легких, добавила Имкенова. Как после любого инфекционного заболевания в организме вырабатываются антитела  коронавируса, которые будут защищать от повторного заражения путем выработки иммунитета.

Тина АКСАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить